Консультация гинеколога /

Поясницу потягивает, и бывает потягивает живот. — вопрос №2097405

Здравствуйте, ходила на скрининг 2 дня назад, до него все было отлично нечего не тянуло и не беспокоило. На скрининге сказали гипертонус по задней стенке. После скрининга начало тянуть поясницу и живот с правой стороны. Пью утрожестан 3 раза в день, магне б6 форте 2 раза в день, допегит 1раз в день ну и фемибион пью.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Когда был скрининг и какой срок беременности у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скрининг был в четверг, срок 12 недель. Прикрепила фото.

Акушер, Гинеколог
По УЗИ шейка длинная.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Если это не помогает, можно Галакси по 1 табл 2 раза в сутки.
Если боль нарастает, обращайтесь очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может ли быть что матка растягивается и сразу тонус
Акушер, Гинеколог
Нет.
Во время УЗИ реакция на датчик может быть.
Гинеколог
Здравствуйте. Можно принять две таблетки но-шпа или ректально свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, как долго можно папаверином пользоваться?
Гинеколог
Можно пользоваться при болях, препарат разрешён и Безопасен во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи на малыша, Вас никак не влияет
По узи тонус - это абсолютная норма, так как матка это 3 слоя мышц и она периодически сокращается
Вы принимаете всю терапию
Потягивать и покалывать живот должен в норме, не переживайте, все хорошо
Можно принять но шпу или свечу папаверин
Клиент
Кристина Викторовна, просто меня врач напугала сказав что это угроза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не угроза
Так считали лет 20 назад
Сейчас нельзя в протокол даже тонус писать
Это неграмотно
Клиент
Кристина Викторовна, у меня просто до этого на 9 неделе была гематома не большая. Полежала в больнице кололи дицинон рассосалась. И все было хорошо. А тут сходила на скрининг и опять поясница тянет и живот чуток не постоянно но бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, наверное Вы просто перенервничали
Надо взять больничный и поделать то, что любите
Включить хороший фильм, погулять в парке , сходить в кафе
Клиент
Кристина Викторовна, я в отпуске и лежу целыми днями. И половой покой у меня уже давно. А может ли быть это от того что желание есть но воздерживаюсь так как сказали лучше придерживаться полового покоя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, Вам не надо воздерживаться
Оргазм не причинит вреда ребёнку
Это абсолютно физиологично
Не обижайте себя и мужа)
Клиент
Кристина Викторовна, видимо врачи только пугать умеют тут у нас, после первой замершей беременности я боюсь всего поэтому слушаю все то что они говорят. Но иногда чувствую что пугают через чур. Я позвонила врачу рассказала ситуацию но тянет живот у меня не постоянно он то тянет то 2-3-4 часа не тянет. Ночь сплю хорошо. А она мне сразу говорил угроза. Я вот и думаю стоит ли ехать в больницу? Не кровит не каких выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Запоров нет у Вас
Может газообразование в кишечнике повышено?
Клиент
Кристина Викторовна, газообразование кстати есть и запоры бывают но редко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От газов бывают такие дикие боли до слёз
Сама знаю по второй беременности

Попробуйте Эспумизан 2 капс до 5 р в день
Препарат в кровь не всасывается, можно длительно принимать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо спасибо вам огромное. Успокоили меня. Что не угроз не вреда малышу нет.