Войта терапия
Здравствуйте. Ребенку 9, 5 месяцев. Сам ещё не сидит. Но встаёт на четвереньки, ползает на животе, сидит в позе русалки и раскачивается на четвереньках. Ходили к неврологу, она назначила войту. Сказала что массаж малоэффективен. Но прочитав про войту, я немного даже ужаснулись и подумала неужели нельзя в нашем случае обойтись массажем и ЛФК. Подскажите пожалуйста стоит он делать войту!
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыши садятся из позы четверенек. Норма освоения навыка до 10м включительно. Т е если ребёнок сядет в 10м и 30 дней, это норма. Не существует медикаментозной терапии и физиопроцедур, способных ускорить или замедлить освоение навыка. Каждый малыш развивается в своём темпе. Войта терапия не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Можете самостоятельно показывать ребёнку,как их позы четверенек перейти в позу сидения, малыши быстро учатся.
Массаж, лфк,занятия на фитболе, грудничковое плавание по желанию
Анастасия Юрьевна, просто та женщина, которая занимается войтой, говорит что массаж расслабляет и он вообще как бы не помогает. Но мы делали ещё в 6 месяцев массаж, после него ребенок научился лежать на животе и голову держать, хотя до этого вообще ничего толком не умел
Нет ни одного метода ,который бы точно помог освоить навыки, иначе бы все дети умели уже в 6 месяцев сидеть и ходить.
"После " не значит "в следствие ".
Дети, у которых нет никаких заболеваний, освоят все навыки сами и без какой-либо помощи. Массаж можно использовать для общего укрепления. Войта-терапия не имеет ничего общего с современной медициной
Анастасия Юрьевна, если делать общеукрепляющий массаж с ЛФК, они же не повредят?
Конечно не навредят. Можете делать и массаж и ЛФК, всё,что не вызывает плач у ребёнка
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Пока показаний для войта терапии не вижу.
Юлия Юрьевна, а какой массаж можно? Общеукрепляющий?
А то женщина, которая делает войту, она сказала, что классический вообще не поможет массаж, он расслабляет мышцы
Да, общеукрепляющий.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент показаний для войта-терапии не вижу
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Здравствуйте малыши могут освоить навык самостоятельного сидения до 10 месяцев и это норма.