Малыш сам не сидит

Здравствуйте, родились на 34,6 недель,138 часов ивл. Сейчас 10 мес, ребенок ползает по пластунски, пытаемся иногда встать на 4,на колени сам встаёт, пытается встать у опоры но сам пока до конца не может и самое главное что меня беспокоит не сидит сам,в стульчике сидит хорошо,в коляске хорошо на коленях а сам заваливается в перед и в бок иногда (рукой придерживает) К неврологу ходим регулярно, ничего страшного не говорила, сопутствующих заболеваний нет,приложила фото как сидит. Скажите стоит ли переживать,что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попросить снять видео как малыш проявляет двигательную активность, чтобы понимать нет ли нарушений мышечного тонуса.
Видео можно загрузить в яндекс диск.
И попробуйте сделать фото как сидит без поддержки.

Ирина Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/vXxQ/vErsnsJZj
Фото сделаю позже,пока не дома

По этим видео ничего плохого не заметила.

Ирина Анатольевна, положила фото как сидит это буквально пару секунд потом заваливается

Значит, мышцы спины слабые.
Согласуйте с неврологом проведение СМТ на сегментарные зоны ног и поясницу.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео активности?

Юлия Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/vXxQ/vErsnsJZj так же приложила фото как сидит (это буквально пару секунд и потом заваливается)

в целом ничего критичного по(видио) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).