Ребенок не встает
Здравствуйте, дочке 8,5 месяцев, не сидит и не встает, были у невролога в 4 месяца, сказали все хорошо, но шея немного короткая. Ходили на массаж в 7 месяцев, но ничего не поменялось. Дочка спокойная, никогда не болела, роды прошли хорошо, доношеная. Прививки не ставили. Говорит: мама, папа, баба, смеется, улыбается, цокает и издает много звуков. Когда ее ставишь на ножки, она их поджимает под себя, не хочет стоять, а если ее поставить одну у опоры, она либо попу назад выпирает, либо на носочках, но долго она стоять не может, ревет, как будто ей страшно или больно. Иногда встает сама на четвереньки и раскачивается, ползает только по пластунски, но опять же отталкивается чаще всего одной ногой, вторая у нее как будто в тонусе. Сама не садиться, но иногда если саму посадить, пару секунд может посидеть без опоры. Хотелось бы узнать, норма ли, что она не встает и не сидит в своем возрасте и как этот процесс ускорить? Дома занимаемся и показываем как вставать и сидеть
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо того что не стоит сама этот навык приобретается после того как ребенок сам вертикализуется.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/ke-QAgMaFSc5Gw.
Здравствуйте, ссылка с видео, давно начала крутить ручками лежа на животе, ползает по пластунски и отталкивается только правой ногой, после пары сеансов массажа начала вставать на коленки, держась за бортик кроватки, встает первым делом на ножку, которой она не ползает. Когда пытаемся ставить, сразу же подгибает ножки, как будто страх какой то
Посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, поза самолетик этот тоже один из этапов развития. Касаемо ножек, такое вполне может быть пока ребенок сам не приобрел этот навык.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса и задержку темпов моторного развития. Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность, как ведет себя спинка при высаживании, как стоит на ножках, если поставить, то их можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/ke-QAgMaFSc5Gw.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить нарушение мышечного тонуса.
Было бы более наглядно, если бы было видео тех моментов, которые Вас беспокоят, его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
https://disk.yandex.ru/a/ke-QAgMaFSc5Gw.
Видео посмотрела.
Есть признаки задержки моторного развития. В 8 месяцев ребенок должен самостоятельно садиться и уверенно сидеть с прямой спиной, а также опираться на ноги.
Важен очный осмотр для оценки мышечного тонуса.
Хорошо, что проводится курс массажа, также следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, полезно будет добавить Войта-терапию, можно попробовать плавание.
То, что крутит ручками, является проявлением эмоций.