Как осень, так унылая пора. Ищу врача
Добрый день. Уже 6 лет принимаю АД. Периодически пыталась с психотерапевтом закончить их приём, но депрессия и тревога возвращалась. Психотерапию проходила и периодически прохожу, уже проработали, что можно и что нельзя. Ставил тревожно-депрессивное расстройство. Хотела бы сейчас опять начать проходить психотерапию и выяснить точно ли у меня этот диагноз и т.д. мой врач уехал из страны и связи нет. Меня тревожит, что так долго принимаю АД (врач сказал, что скорей всего это на всю жизнь). Как осень, так становится хуже даже на АД и дозу наверно надо повышать, но без врача не хотелось бы. И очень хочется понять, что эта котовасия теперь на всю жизнь... как осень, так пипец. Отследила по дневникам, одно и то же время. Что делать то? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. А что Вы сейчас принимаете и в какой дозе? И можете подробнее отписать своё состояние и как долго это состояние обычно длится?
Никанор Васильевич, принимаю паксил полторы таблетки.
Состояние начинается по нарастающей. Всё ок, живу-работаю, энергии куча. А потом постепенно начинается, усталость, энергии меньше. Потом тревога не большая, симптоматика с нехваткой дыхания. И тревога возрастает, настроение пропадает, слёзы, особенно утром.
Вас понял. Возможно, что у Вас рекуррентное депрессивное расстройство и тогда да, антидепрессанты надо будет принимать достаточно долго. Но может быть и нет, если у Вас другой диагноз.. тут лучше на очном приёме с этим разбираться.
Здравствуйте. Тревожно-депрессивное расстройство -довольно общее понятие, так как такая симптоматика может быть в рамках совершенно различных состояний. Заключительный диагноз устанавливается при очном осмотре, а при онлайн консультировании можно лишь предположить. Сроки антидепрессантов разнятся в зависимости от диагноза.
Ирина Вячеславовна, благодарю за ответ
Здравствуйте, варианты 2, либо у вас не верный диагноз, допустим реккурентное депрессивное расстройство и тогда да, прием ад будет постоянным или не менее 5 лет, либо вы отменяете рано, не долечившись, а это достигнуть полной нормализации и затем еще год приема.
Екатерина Дмитриевна, благодарю. Буду искать психиатора. Я как понимаю такие диагнозы надо ставить оф-лайн
Принятый ответ
у вас реккурентное депрессивное расстройство протекает именно так , как протекает, по осени - ухудшение. Если в вас генетически заложено, что по осени вы в меланхолии - то прием терапии может быть неограниченно долгим. Что можно сделать по\ существу:
1. принимать эффективный антидепрессант годами, пока 2-3 года непрерывно.
2. добавить нормотимик для дополнительной профилактике депрессии (ламотриджин).
3. !!! в осенние периоды принимать витамин Д около 4-5 тыс в сутки + !!! светотерапия (даже на озон продаются лампы для светотерапии, именно медицинские) - так должны победить эту свою цикличность годовую. Удачи!!!
Кирилл Валерьевич, благодарю за ответ.
АД паксил принимаю уже беспрерывно 3 года.
По витамину Д поняла, попробую.
Нормолитики не выписывали.
Здравствуйте!
Какой препарат принимать?
Артур, паксил, полторы таблетки в день