Здравствуйте. Сегоня после сна обнаружила, что у ребенка (2.5года) мешочки под глазами, но справа больше и краснота...как мне кажется... Жалоб у него нет... До этого заметила один раз прищурил этот глаз... Перед сном воды попил и ночью проснулся плакал... Фото прилагаю...
а это не может быть от травмы? 7 числа скатился попой с толокара на спину и затылком немного ударился о ламинат 20 см высота и 9го с дивана по ноге скатился. Высота около 40 см встал как бы на голову...
Спасибо за уточнение! На данный момент присутвует воспалительный процесс в толще век, рекомендую вам гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день за нижнее веко и на поверхность в месте воспаления, наносите тонким слоем в течение 3х дней нужно оценивать динамику Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс Желаю малышу скорейшего выздоровления!
Ещё не успела ответить) Наврятли это от травмы, если бы удар был бы непосредственно в область глаза, то да, можно было предположить Да, на нижних веках , это воспалительный процесс Скажите пожалуйста признаков ОРВИ не наблюдаете?
Поняла вас, если отметите что покраснение присутвует на нижней конъюнктивие покрывающей веко, тогда к лечению добавьте антисептик с антимикробным действием пикторид, бактовит 3 раза в день 7 дней И в течение открытого вопроса пишите как будет состояние глаз
Схема лечения такая: 1. Антисептик 3 раза в день 2. Через 15 минут мазь за нижнее веко и на поверхность 2 раза в день 0.5% гидрокортизоновая Курс 7 дней
причин появления воспалительных процессов на веках множество это может быть снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, травматизация, занесение инфекции не чистыми предметами или руками, прорезывание зубов, возможно формируется ячмень или холязион. На данный момент есть воспаление, лечение именно его, я вам написала выше)) дальше нужно смотреть в динамике
Здравствуйте! Есть несколько ситуаций при которых будет такая клиническая картина. Учитывая во внимание возраст малыша (если не все зубки жевательные вылезли), возможно режутся зубы и за счет отека десен, слизистой носа так отреагировали ткани нижнего века так как у детей очень нежная и тонкая кожа. Начинается ОРи и также на фоне отека слизистой носа, отреагировали ткани нижнего века. Или же начинается конъюнктивит или в толще века формируется воспалительный процесс. Понаблюдайте за малышом. В глазки при необходимости можно прокапать антисептик(окуларис, Пикторид, бактовит) по 1-2 капли 3-5 раз в сутки 5-7 дней. При проявлении гнойных выделений, глазную щель обрабатываем кипячёной водой или физраствором. Антибактериальные капли(Тобрекс или Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней. Если носовое дыхание нарушено, носик моете солевыми растворами (аквалор, аквамарис или Долфин) можно обычным физраствором лучше в виде капель. При заложенности оксиметазолин 0.01% по 1-2 капли 2 раза в сутки не более 5 дней. Оценить состояние ребёнка и динамику через 2-3 дня и при необходимости подкорректировать назначения.
Спасибо. Нос дышит как обычно...зубы...пока нет верхних 5ок...а это не может быть от травмы? 7 числа скатился попой с толокара на спину и затылком немного ударился о ламинат 20 см высота и 9го с дивана по ноге скатился. Высота около 40 см встал как бы на голову...
Снизу, там где ткани изменены? Понаблюдайте и не закрывайте вопрос, в течении 5 дней он активен. Утром отпишитесь как дела. Если это всеже формируется ячмень/холязион необходима будет противовоспалительная терапия
Однозначно ответить сложно ... Но я писала выше - за счёт отека слизистой на фоне прорезывание зубов или отека слизистой носа. Если зубки еще не показались они идут по десне, когда они жевательные больше тканей реагируют на них. Либо спал на этой стороне и на фоне этого чуть отреагировали ткани. Поэтому, расцениваем как симптом прорезывания зубов(как вариант).
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко и на кожу 2 р в день