Консультация офтальмолога /

Консультация — вопрос №2524540

Здравствуйте. Сегоня после сна обнаружила, что у ребенка (2.5года) мешочки под глазами, но справа больше и краснота...как мне кажется...
Жалоб у него нет...
До этого заметила один раз прищурил этот глаз...
Перед сном воды попил и ночью проснулся плакал...
Фото прилагаю...

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Клиент
Не даёт смотреть. Но вроде нет.

Офтальмолог
Хорошо. Тогда не мучайте малыша. А выделений гнойных, белых из глаз нет? Глазки трёт?
Клиент
Нет, выделений совсем нет... Почесал один раз, прищуривал... Но в целом все как обычно...
Офтальмолог
Я поняла. Рекомендую наверх на кожу века и за веко мазь гидрокортизоновую 0,5 % 2 раза в день. Через 1-2 дня нужно оценить динамику состояния
Клиент
а это не может быть от травмы? 7 числа скатился попой с толокара на спину и затылком немного ударился о ламинат 20 см высота и 9го с дивана по ноге скатился. Высота около 40 см встал как бы на голову...
Офтальмолог
Нет, такого типа покраснения не может быть от травмы, не переживайте.
Клиент
Я вот посмотрела... Под одним углом выражено, если прямо фотографировать нет такой красноты....
Офтальмолог
Поэтому и порекомендовала мазь гидрокортизоновую. Это хорошая глазная противовоспалительная мазь
Клиент
А она разрешена детям? В инструкции написано до 18 нельзя.
Офтальмолог
Мазь - это местная форма лечения ( не таблетки ил уколы). Поэтому да, можно.
Клиент
Здравствуйте. Сегодня уже нет такого синяка. Фото прикрепила.
Офтальмолог
Добрый день! Из глаза выделений никаких не отмечали?
Клиент
Нет глаз чистый, покраснения нет самого глаза.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение!
На данный момент присутвует воспалительный процесс в толще век, рекомендую вам гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день за нижнее веко и на поверхность в месте воспаления, наносите тонким слоем в течение 3х дней нужно оценивать динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю малышу скорейшего выздоровления!
Клиент
А гулять можно?
Клиент
То есть этот синяк это воспаление? Или это синяк...??
Клиент
Офтальмолог
Гулять и мыться можно, главное не переохлаждаться и не перегреваться сильно
Клиент
Хорошо. А выше моё сообщение?)
Офтальмолог
Ещё не успела ответить)
Наврятли это от травмы, если бы удар был бы непосредственно в область глаза, то да, можно было предположить
Да, на нижних веках , это воспалительный процесс
Скажите пожалуйста признаков ОРВИ не наблюдаете?
Клиент
Да вроде нет, температура 36.9
Носморка нет...
От травмы же если перелом... Черепа... Тьфу тьфу тьфу
Офтальмолог
Тогда бы симптомы возникли в первые же сутки, а прошло уже 5 дней, общее состояние ребенка нормальное? Активничает как и прежде? Сами глазки не трет?
Клиент
Да бегает, играет, кушает...
Прищуривал пару раз этот глаз, но его не трёт.
Офтальмолог
А сможете прислать фото с оттянутым нижним веком пожалуйста, что бы слизистую оценить
Клиент
Он сейчас спит. Попробую но не обещаю, когда будет активничать тоже не факт что даст
Офтальмолог
Поняла вас, если отметите что покраснение присутвует на нижней конъюнктивие покрывающей веко, тогда к лечению добавьте антисептик с антимикробным действием пикторид, бактовит 3 раза в день 7 дней
И в течение открытого вопроса пишите как будет состояние глаз
Клиент
Как смогла, загружаю.
Офтальмолог
Спасибо за фото, да, добавляйте антисептик, если нет жёлтых выделений, в антибиотике необходимости нет
Офтальмолог
Схема лечения такая:
1. Антисептик 3 раза в день
2. Через 15 минут мазь за нижнее веко и на поверхность 2 раза в день 0.5% гидрокортизоновая
Курс 7 дней
Клиент
А как им пользоваться?
Клиент
А само оно может пройти? Может натер.... Воды перед сном выпил много, ночью проснулся плакал...
Офтальмолог
За нижнее веко по 1 -2 капли, он не вызывает дискомфорта, дети его переносят нормально
Офтальмолог
Присутвует воспаление, само оно может только усилится, что бы не допустить этого начните лечение уже сегодня
Клиент
То есть это он не натер? И это не от анемии (была у нас)
Офтальмолог
причин появления воспалительных процессов на веках множество это может быть снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, травматизация, занесение инфекции не чистыми предметами или руками, прорезывание зубов, возможно формируется ячмень или холязион. На данный момент есть воспаление, лечение именно его, я вам написала выше)) дальше нужно смотреть в динамике
Клиент
Офтальмолог
Добрый день!
Отлично! Возможно причиной стала ответная реакция организма на прорезывание зубов
Какими препаратами в итоге пользовались?
Принятый ответ
Клиент
Не успела ничего закапать.
Клиент
Хотела перед сном но быстро уснул.
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть несколько ситуаций при которых будет такая клиническая картина.
Учитывая во внимание возраст малыша (если не все зубки жевательные вылезли), возможно режутся зубы и за счет отека десен, слизистой носа так отреагировали ткани нижнего века так как у детей очень нежная и тонкая кожа.
Начинается ОРи и также на фоне отека слизистой носа, отреагировали ткани нижнего века.
Или же начинается конъюнктивит или в толще века формируется воспалительный процесс.
Понаблюдайте за малышом.
В глазки при необходимости можно прокапать антисептик(окуларис, Пикторид, бактовит) по 1-2 капли 3-5 раз в сутки 5-7 дней.
При проявлении гнойных выделений, глазную щель обрабатываем кипячёной водой или физраствором.
Антибактериальные капли(Тобрекс или Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней.
Если носовое дыхание нарушено, носик моете солевыми растворами (аквалор, аквамарис или Долфин) можно обычным физраствором лучше в виде капель.
При заложенности оксиметазолин 0.01% по 1-2 капли 2 раза в сутки не более 5 дней.
Оценить состояние ребёнка и динамику через 2-3 дня и при необходимости подкорректировать назначения.
Клиент
Спасибо. Нос дышит как обычно...зубы...пока нет верхних 5ок...а это не может быть от травмы? 7 числа скатился попой с толокара на спину и затылком немного ударился о ламинат 20 см высота и 9го с дивана по ноге скатился. Высота около 40 см встал как бы на голову...
Офтальмолог
От травмы,проявилось бы в тот же день или после сна.
Так отсроченно-вряд ли.
По возможности потрогайте веко-есть уплотнение или нет?
Клиент
Нет, уплотнения на верхнем веке нет.
Офтальмолог
Снизу, там где ткани изменены?
Понаблюдайте и не закрывайте вопрос, в течении 5 дней он активен.
Утром отпишитесь как дела.
Если это всеже формируется ячмень/холязион необходима будет противовоспалительная терапия
Клиент
Да под одни углом кажется покраснение как синяк... Прямо смотришь нет ничего...
Офтальмолог
Понаблюдайте! Утром отпишитесь
Клиент
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с фото, действительно признаков воспаления со стороны зрительной системы и тканей век-нет.
Будьте здоровы ?
Клиент
И что это могло быть?)
Офтальмолог
Однозначно ответить сложно ... Но я писала выше - за счёт отека слизистой на фоне прорезывание зубов или отека слизистой носа.
Если зубки еще не показались они идут по десне, когда они жевательные больше тканей реагируют на них.
Либо спал на этой стороне и на фоне этого чуть отреагировали ткани.
Поэтому, расцениваем как симптом прорезывания зубов(как вариант).
Клиент
Да, он спит больше на правом боку)) спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста! ?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко и на кожу 2 р в день
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделений из самих глаз нет?
Носик дышит хорошо? Зубки на данный момент не режутся?
Клиент
Да, вме хорошо, зубки пока не режутся но ждём 5 сверху