Консультация педиатра /

Желтуха и ОАК — вопрос №2524585

Добрый день.
Ребенку 14 дней.
Родились в срок, 9/9 на 3 сутки пожелтела.
Выписали из род дома «здоровой»
На сл день стала очень желтая, госпитализировали в больницу с билирубином 550 по билитесту.
Неделю в больнице лежали под 2 лампами непрерывно, 3 суток капали глюкозу. Выписали домой с билирубином 300.
Сегодня сдали анализ из Вены результат 214. Еще лежим под лампой.

Так же сдали ОАК и что я увидела меня до сих пор трясет.
Гемоглобин падает
Эритроциты падают
Соэ растет
Лейкоциты скачут

Из сравнения 4х анализов за 2 недели.

Ребёнок сосет активно бутылку, просыпается кушать как по будильнику, может по 30-60 минут бодрствовать. Когда хочет есть плачет дай боже.
Вялости не замечено.
В туалет ходит раз в сутки ( зеленым)

Собственно вопрос, насколько страшны анализы, у меня очень страшные мысли в голове.
К нашему врачу только 16…

Возраст: 1

Хронические болезни: Родилась здоровая 9/9 Мама кровь 1(-) дочь 1(+) Иммуноглобулин ставили. На узи сердца открытое овальное окно до 6

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день прикрепила

Педиатр
По поводу желтухе, эффективным методом лечения физиологической желтухе является фототерапия при уровне билирубина выше 160. Сейчас на данный момент вы лежите под лампой, поэтому стоит через 5-7 дней оценить уровень билирубина, при ниже 160 (такой уже не является токсичным) отменять фототерапию можно.
Так же чаще прикладывайте к груди, если ребенок на гв, билирубин выводится с калом и мочой. Так же проводите время на солнышке.
Педиатр
Сейчас буду смотреть все анализы
Педиатр
Только что все прикрепились
Сейчас все подробно напишу
Педиатр
То, что касается оак:
Не переживайте, для возраста малыша все в норме.

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15-17
-У детишек наблюдается физиологическая анемия, поэтому гемоглобин и эритроциты снижены.
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет. Лечение анемии не нужно, она физиологическая.
-Норма тромбоцитов до 1000 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-СОЭ норма до 15, но это неспецифический показатель, остальное всё в норме, поэтому на него один нет смысла обращать внимание. Тем более повышение идёт незначительное.

Анализ крови полностью соответствует возрасту малыша, не переживайте☀️
Клиент
Наталья Юрьевна, то что с каждым анализом гемоглобин все ниже и ниже это ничего страшного? При рождении был 179, потом через неделю 97, сегодня 86…
Педиатр
Так может быть при физиологической желтухе, главное, что эритроцитарные индексы в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо вам огромное, что успокоили, а то я думала сойду с ума )
Педиатр
Ой, ошиблась
Такое как раз может быть при физиологической анемии*