Недобор веса у грудничка
Ребенку на днях 2 месяца. Питается молоком и докорм смесью. 2 раза при смене питания на только гв начинается желтушка. Врачи говорят о недоборе веса из-за молока. Я чувствую что молоко есть, пью лекарственные препараты для увеличения молока, чай, спец.смесь. Ребенок сосет нормально, чувствую молоко прибывает. Не понимаю в чем еще может быть проблема. Педиатр говорит мало белка в молоке, так как анализ показал недостаток белка. 2 месяца мучений и ада, так как хочу остаться на гв. Пожалуйста помогите. Ребенок родился на 35 неделе, вес при рождении 2670, выписались с 2320, вес на сегодня 4058.
Здравствуйте! Ваше молоко на анализ сдавать не нужно, оно не может быть плохим.
Сдавали ли анализ крови ребёнку на билирубин, АЛТ, АСТ? Что умеет делать ребёнок? Неврологические диагнозы есть? Была ли бронхо-легочная дисплазия?
Вес прибавил за два месяца достаточно.
Зоя Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Все показатели по анализам в норме. Билирубин от вчерашнего дня 151, позавчера был 179. По неврологии норма, кроме того, что есть тремор нижней челюсти. Дисплазии не было. Ребенок умеет задерживать взгляд, следить взглядом за игрушкой, переворачивать голову, отзываться на мамин голос, наблюдать, держать голову.
Хорошо. Сдавали только общий билирубин? Есть значения прямого и непрямого билирубина? Общий анализ крови?
Зоя Владимировна, на руках нету, будет чуть позже
Хорошо. Напишите, когда получите. Нужно оценить это тоже.
Желтуха может сохраняться до 3 месяцев. При уровне билирубина выше 160 требуется фототерапия (под лампой).
Стул не белого цвета? Моча не тёмная? Желтушное окрашивание кожи по всему телу или только лицо?
Зоя Владимировна, стул желтый, плотный, раз в 2-3 дня. Моча обычная, подгузник меняю несколько раз в день. Кожа чуть желтая на лице и животике.
Поняла. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому рекомендуется чаще прикладывать к груди, следить за регулярностью стула и мочеиспусканий.
Зоя Владимировна, спасибо! Но моя главная печаль - это недобор веса на гв, нет понимание почему это происходит.
Почему недобор? За два месяца с рождения прибавили 1380г. Вполне хорошо, особенно для недоношенного ребёнка.
Зоя Владимировна, это не на гв, а на гв+ив( а хочется полностью быть на гв и не кормить малыша всякими смесями
Хорошее желание.
Можно постепенно уйти от смеси. Вам нужно больше пить, хорошо питаться, чаще прикладывать к груди, особенно ночью, смесь давать не из бутылочки, а с ложки или использовать специальную систему докорма, не давать пустышку. Это всё сложно, конечно.