Давление на гв

Добрый день! Беспокоит давление после родов. Ребенку почти месяц. На ГВ. Утром и днем до 15:00 примерно давление в норме, а вот с 16-18 начинается повышение и часам к 21 поднимается до 160/100 и сбивается плохо. Утром встаю уже снизилось. при этом пульс низкий 60-70. Сейчас принимаю допегит. Максимальная доза 4 таблетки. Утром не пью а начинаю с 14 часов. Так как с утра давление бывает низкое после ночи 100/70. Голова не болит. Сдала анализы, прошла обследование. Подскажите как сохранить ГВ. Анализы прилагаю.

41 год

Здравствуйте! Допегит таблетки по 250 мг у Вас? Как давно принимаете препарат? По анализам и обследованиям у Вас ничего критичного нет. По узи сердца норма, фракция выброса хорошая, гипертрофии камер сердца нет.
Нужно сделать УЗИ ЩЖ, УЗИ почек, дослать кровь на ТТГ и Т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, перед родами в больнице делала узи почек врач невролог сказала ничего критичного. Камень 5 мм и киста до 30 мм. Она у меня появилась лет 14 назад. Принимаю с 38 неделе. Поднялось 160/00, положили в больницу. Пила до 3 таб. И выписалась с 1 -2 в день. Когда давление поднималось. После родов 2-3 дня не было. Потом стало повышаться и день 4-5 стала пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, до беременности, в беременность, до родов ттг, т4, т3 были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, вчера долго не сбрасывалось давление выпила в в обед 14:00, в 18:00, 22:00 давление было 150/100, 160/100 пришлось выпить 4 таблетку. Нифидипин не стала пить. Легла спать и через часа два давление стало 120/80. А сегодня с утра давление 100/70 пульс 80. Немного с утра голову кружила. Выпила кофе. Что с эти делать. Очень переживаю.

Допегит имеет накопительный эффект, плюс идут изменения гормонального фона после беременности
Продолжите допегит по 2 т 3 раза в сутки
Низкосолевая диета
Исключить стрессы и психо эмоциональные перегрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, а если у меня с утра такое давление 100/70 или 120/80 все равно принимать. Не опуститьься еще ниже. Нельзя оставить на вечер эту дозу на всякий случай

Если с утра давление пониженное, то не принимать, тогда 2 т 2 раза в сутки и при необходимости еще 1-2 таблетки на ночь под контролем давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, а как долго такое состояние может быть. Как долго до пенит можно принимать. Переживаю за ребенка как на нес может отразиться действия препарата. Хоть он и в малых дозах попадает как пишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, а если допегит плохо снижает вечером давление. Часа только через 2-3. А то и после добавленной дозы. Это значит он не работает. И придется на ив переходить. Это беспокоит очень

До 2-4 недель, если не подойдет препарат то завершать ГВ и принимать лекарства от давления более сильные на постоянной основе

Здравствуйте не переживайте, после родов такое возможно,на фоне гормональной перестройки, по обследованиям у вас нет ничего опасного, допегит можно принимать и до 8 т в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, боюсь что сосуды не выдержат. Такое давление ведь опасно?

Нет, снижайте допегитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите если допегит не держит но нужно переходить на ИВ. И через сколько можно принимать допегит если таблетка не помогла и я хочу выпить еще одну

Да, другие препараты нельзя на гв, допегит в течение часа должен подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, вот проблема в том и есть что в течение часа он не действует. Если только через 2 а то и приходится дополнительно принять таблетку. Но это только вечером трудности. Днем препарат работает лучше

Может вам по 2 т сразу его попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, это говорит что препарат не работает?

Скорее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите как влияет препарат на ребенка. Ведь в молоко попадает. Не отразиться он на здоровье ребенка

Допегит доказано не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, те переходить на ив придется

Видимо да, если что можно перейти на вальсакор н 80 мг утром

Здравствуйте. По анализам есть небольшое увеличение СОЭ, это может быть после родов. К гинекологу на контроль ходили? Лактостаза нет?
Как спите ночью? Нет ли боли в шейном отделе позвоночника?Мышцах спины?
Допегит пока оставляйте 3-4 раза в день. Накопление препарата еще идет. Дополнительно валериана или пустырник по 1 таб 3 раза в день длительно.
По поводу почек сделайте анализ посева мочи на микрофлору (учитывая недавние роды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, после выписки на третий день защитило шею очень сильно и больно. Но сейчас этой боли. Шея конечно вся зажата. Есть точки которые больно нажимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, он действует его не надо заменять другими препаратами. Лактостаза нет.

Нужно показаться очно неврологу или терапевту. Из-за мышечного спазма, возможно повышение АД. Пока можете использовать мази НПВС местно на болевые точки(диклофенак, вольтарен, найз..), пользоваться пластырем с лидокаином. Массаж шейно-воротниковой зоны расслабляющий. При сильных болях в шее, головной боли можно использовать при грудном вскармливании ибупрофен. Для снятия мышечного спазма пока но-шпа до 3-4 таблеток в сутки.
По давлению допегит пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, у невролога была на днях. Она делала узи которое приложила. Диагноз Всд, мышечная дорсопатия.

Да, узи я Ваше видела. Изменение хода позвоночных артерий. Вам доктор прописала лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, лечение лфк массаж воротник. Остальное лечение только на ИВ

При болевом и спазмах можно ибупрофен и но-шпа, разрешены при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, да поняла спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо и Вам

Здравствуйте! По данным лабораторных и инструментальных методам исследования у вас вариант нормы.
Допегит -единственный препарат, разрешенный при гв.
Давление может повышаться во время беременности, так и после, в течение нескольких месяцев.
Максимальная суточная доза 2 гр , т. е. 8 таблеток.
Можно попробовать пить днем и вечером по 2 таблетки, при необходимости увеличить дозу.

Добрый вечер, Ирина
Ознакомилась с Вашим вопросом и ответами другим врачам .
Вполне вероятно , что основная причина такого повышения давления это остеохондроз и мышечный спазм в области шейного отдела позвоночника. Так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, то при патологии , происходит повышение давления .
Кроме того, гормональные изменения также оказывают влияние на такое повышение давления .
До 2-3 месяцев после родов такое допустимо и вполне обратимо !!
Не торопитесь отменять ГВ!!
Продолжите прием допегит по 2 табл 2 раза в день , в 15.00 и в 21.00 . , ребенку этот препарат не навредит !!
Кроме того , вполне допустимо использовать как скорую помощь нифедипин 10 мг под язык , но !! Через 40 минут нужно сцедить молоко , в таком случае это безопасно для ребенка .
Обязательно консультация невролога , носите воротник Шанса , он улучшает кровообращение в шейном отделе позвоночника, предотвращает спазм сосудов , это важно для нормализации давления
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт -Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, скажите сам процесс кормления может вызывать подъем давления. Сегодня ночью в 3 встала и сразу померила давление 126/86. После покормила лежа, встала затем и померила 140/100. Пошла докормила уже сидя и после снова померила 160/100. Посидев еще определенное время давление 133/95. Почему так происходит или это вариант нормы. На кормление и смену положения ?

Ирина , доброе утро!
На фоне кормления и смены положения тела давление может меняться, это вполне допустимо и не опасно ! Это такая реакция сосудов !

Если у Вас давление снижается самостоятельно , без лекарственных препаратов, то у Вас нет гипертонии , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, подскажите как все-таки правильно мерить давление. И когда. А то в последнее время я просто через каждые пол часа мерию.

Ирина , совершенно не нужно измерять давление так часто !
Достаточно 3 раза в день , в спокойном состоянии сидя 3 раза подряд измерить давление и высчитать средне арифметическое, это и будет Ваше давление на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, а как долго с таким давлением 160/100 можно быть. Страшно каждый раз за себя. Это восстановится или всетаки переходить на ИВ. Высокое плохо сбивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, вот сейчас 160-100 таблетку сегодня пила в 15,18 и после шести оно не сбивается. Так и держится что делать в таких случаях. Ждать пока спадет

Сейчас примите нифедипин 10 мг , до 3 месяцев после родов это возможно!
Начните Прием магния , можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он разрешен при лактации. , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, ок спасибо

Принятый ответ

Ирина , на доброе здоровье ?