Консультация по результатам ФГДС
Здравствуйте, хотела бы чтобы Вы прокомментировали результаты ФГДС. Может быть ещё нужно сдать на хеликобактер п.? ( Мне никогда не предлагали такой анализ). По самочувствию: если питаюсь правильно - ничего не беспокоит. Может болеть , если нервничаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать антиген кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Только кровь на антитела не сдавайте!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
По описанию ФГДС ничего критичного.
Признаки поверхностного гастрита - это визуальные участки покраснения на слизистой желудка. Конечно, корректнее в заключении указывать - эритематозная гастропатия, так как диагноз гастрит - морфологический и устанавливается по результатам биопсии, если производится ее забор во время ФГДС.
Никаких дефектов слизистой не описано, всё в порядке.
Боль и дискомфорт , которые возникают во время стресса иил погрешности в питании - это функциональная диспепсия (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много , как я уже выше отметила, - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов.
Если у Вас имеется отягощенная наследственность по раку желудка, пищевода, кишечника, то рекомендуется провести диагностику инфекции хеликобактер пилори - можно методом дыхательного уреазного теста или анализ кала на выявление его антигенов. В целом, при Вашей картине ФГДС - это единственное показание, если у родственников все хорошо, ничего подобного не было, то обследование на наличие хеликобактер только по Вашему желанию
Спасибо большое за такой быстрый, понятный и развернутый ответ. Вы единственная, кто объяснил разницу гастрита от гастропатии.Из родственников никто (слава богу) не болел онкологией ЖКТ - может быть поэтому мне и не предлагали анализ на хеликобактер.