Расшифровка КТ

Посмотрите пожалуйста носовые пазухи на КТ. И предложите методы лечения стекания слизи по задней стенки глотки. Ссылка на КТ: https://cloud.mail.ru/public/7VLE/Jj2Mgr3Qn

36 лет

Здравствуйте.
Какие симптомы вас беспокоят со стороны носа? Как давно?
По КТ есть совсем незначительное утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе справа, совсем незначительное в лобных пазухах , с обеих сторон так, но есть достаточно существенное искривление носовой перегородки, образование шипа, за счёт чего суживается носовой ход слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
inpox@inbox.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте. На протяжении 14 лет с 2010 года беспокоит пенистый сгусток слизи в горле после сна. Сгусток появляется именно только после сна как дневного так и ночного. Появились проблемы с голосом (приходится сглатывать при разговоре, отхаркиваться, садится голос при длительных разговорах)

 - отвечает  СпросиВрача –
inpox@inbox.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, есть еще белый налет на корне языка сдавал мазок нашли кандиду

Вы , по-моему не первый раз пишите, ощущение что я уже вас консультировала?
Первое что приходит на ум судя по вашей симптоматике - это наличие ГЭРБа. Так как забросы желудочного содержимого с происходит больше всего в горизонтальном положении.
А понятно что действие инфекций не зависит от положения тела, они действуют всегда спите вы или нет, поэтому эта причина отпадает.
Кандида в норме есть у всех, кого-то чуть больше у кого-то чуть меньше, могу предположить что вы проводите различные полоскания ротоглотки на фоне которых candida может активироваться больше. А скорее всего вы уже применяли какую-то противогрибковую терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
inpox@inbox.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, да скорее всего уже помогали. Да у меня есть гэрб. Я сплю сейчас на клиновидной подушке. Я просто думал у меня с носом проблема потому что слизь стекает по задней стенке глотки и приходится периодически сглатывать и ночью храплю и пересушивает рот просыпаюсь с сухостью во рту. То есть по кт у меня проблем с пазухами нет?

У вас нет проблем в пазухах но у вас есть большая проблема в носовой перегородкой. Вполне вероятно что слизь образуется на этом фоне, закладывает нос, и вы дышите через рот. Однозначно это является причиной сухости слизистой оболочка глотки, и формирование также большого объёма слизи.
В вашей ситуации нужно начать всё-таки с исправления носовой перегородки.
К сожалению не могу здесь выложить файл чтобы показать вам какой шип формируется от перегородки , как крючок.

Принятый ответ

И за наличие искривления перегородки в носовых ходах образуется сильная турбулентность воздушного потока. Это повреждает механически постоянно слизистую оболочку, образуется хроническое воспаление слизистой оболочки, образуется обильно слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
inpox@inbox.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, да мне два врача уже сказали тоже операцию на перегородке делать. Я просто сомневаюсь и остерегаюсь все таки операция. Моему отцу делали тоже оперцию на перегородке но это было давно и ему тогда не помогло только больше сопливиться говорит стал.

 - отвечает  СпросиВрача –
inpox@inbox.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, шип

В рамках сайта не можем обмениваться адресами. По возможности удалите сразу эту почту. Чтобы меня не заблокировали на месяц. Я выслала видео.