Добрый день! Прошу вас посмотреть снимки рентгена после лечения и приёма антибиотиков 10 дней на данный момент из правой, где был гайморит жёлтых соплей не наблюдаю, утром и иногда по горлу есть желтоватые сопли слева.
Убедительных показаний к назначению другого антибиотика не вижу исходя из ваших симптомов и снимка
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке и пазухах нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Поняла, а то что ещё есть желтоватые сопли, это нормально? При чем был гайморит справа, а сопли из левой жёлтые. Просто переживаю слева нет гноя на снимке?
Ацц 600 5 дней, сосудос. Капли, назонекс, синупрет, аквалор и от аллергии эриус. Плюс кукушки. Я просто переживаю, что было справа, а сейчас слева. Плюс год назад был прокол слева. Сейчас синупрет, мирамистин, назонекс и аквалор
Здравствуйте Прочла описание Если смотреть снимки,то врач перепутал стороны когда описывал R это правая пазуха и в сравнении на снимке от 1.10 практически тотально она заполнена ,11.10 уже динамика явно положительная и остаётся незначительный отек Также важно учитывать симптомы. Вы описываете отсутствие выделений,только лишь по горлу течет, это тоже считается улучшением так как отток есть,пусть и через горло,это очень важно Значит соустья открыты и пазухи очистятся Сейчас как нос дышит? Чем лечение проводите? Какой антибиотик вы пропили и в какой дозе?
Пропила 10 дн 2раза агументин 1000,делали кукушки. Сейчас синупрет, аквалор и назонекс. Переживаю, что в левой на 1/3затемнение. Из неё и бывают чуть жёлтые сопли и по горлу от неё думаю тоже
У вас нет в левой затемнения,рентгенолог перепутал стороны. У вас хорогая динамика по обеим пазухам на снимке от 11.10 если сравнивать с 1.10 Сейчас как нос дышит?
Нос дышит хорошо иногда правда когда ложусь бывает что чуть забивает левую сторону. И из левой стороны утром в основном чуть жёлтых соплей и если лягу после промывания и назонекс, то стекают по горлу желтые(не много)
Если дышит,то сосудосуживающие не нужны Лечение у вас верно,остаточные явления пройдут Самое важное при оечение гайморита- ориентир на общее самочувствие, симптомы Снимки в настоящее время контрольные делают очень редко,а пазуха восстанавливается очень долго,поэтому если есть динамика по состоянию,то это отлично,а снимки у вас совершенно не критичны,а с улучшением
Если всё именно так как вы описали, то у вас отрицательная динамика. Необходима смена антибиотика, продолжать местное лечение. Пункция гайморовой пазухи или промывания через ямик катетер.
Там где тотально это первый раз делали???))) вы б на снимках дату подписали, чтобы не путать докторов. Если наоборот, то динамика положительная и остаточные явления в виде отечно-катарального процесса. Там только местное лечение ИНГКС Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день на чистый нос- 3 недели
Снимки подписала, посмотрите пожалуйста. Гноя на снимке от 11. 10нет? Просто утром не справа, а слева высмаркиваются желтоватые с прозрачным сопли. И если промыть, за капать назонекс и лечь, по горлу тоже жёлтые. (не много, но есть) был ранее прокол слева, переживаю
Здравствуйте. Положительная динамика есть, но лечение еще нужно продолжать. Я бы все же оставила Синупрет, для усиления вывода слизи из пазух носа. И Назонекс еще по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата. В любом случае это применять не меньше месяца. Мирамистин в нос не надо использовать. Так же продолжайте промывать нос солевыми растворами и чаще высмаркивайте его в течение дня. Да, где R это правая сторона.
Получается, что сейчас справа все хорошо, а слева отёк или гной? Утром высмаркиваются из левой ноздри жёлтое с прозрачным и если ложусь по горлу тоже может стека ъ желтое(не много) и не всегда. Просто слева год назад был прокол, переживаю
Да справа немножко только лучше, там ещё сохраняется большой отёк, с левой стороны есть ощущения возрастания отёка в пазухе. Он был изначально только небольшой совсем. Какой антибиотик вы принимали в какой дозе? Назонексте использовали сначала лечения?
Я знаю что где R это правая сторона. Я вам об этом написала выше. Повторю с динамика положительная есть но она не большая, нужно продолжать лечение. Если в течении 5 дней после окончания основного лечения, на фоне данного лечения, цвет слизи никак не поменяется или наоборот станет более зеленоватым, в том же объёме, Желательно бы посмотреть анализ крови и СРБ, вполне возможно что будет необходим повторный курс антибиотикотерапии. Но надо надеяться на лучшее! В общем нужно смотреть , понаблюдать и активно сейчас продолжать лечить. Чаще высмаркивайте нос в течение дня наклоняя голову вниз. Назонекс обязательно нужно продолжить в большой дозе так как он снимает отёк слизистой оболочке открываются соустья пазух носа, они вентилируются.
Добрый вечер, сегодня была у врача, кровь не просил сдать. Посмотрел на камере сказал, что есть ещё сопои(серозные) по мне белые. Жёлтых соплей сегодня не видела сама. Отменил аквалор, назначил изофру и кукушки. Я конечно не знаю верно или нет, антибиотик не назначил внутрь. По видео сопли показал,видела) я просто по дмс хожу, поэтому не знаю. Иногда врачи и лишнее делают
Здравствуйте! По фото снимков: на первом - тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, на втором - отек слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Рентгенологическая динамика положительная.
Затруднения нет, справа отлично, но слева по утрам высмаркиваются сопли жёлтые с прозрачным. Плюс если промою, назонекс пшикну и лягу стекают по горлу желтоватые сопли. Не много, но есть. Год назад был прокол слева, переживаю
Вероятно, это остаточные катарально-отечные явления после перенесенного синусита. По поводу выделений из носа, пазуха может очищаться от остатков слизи в течение 1-2 недель после завершения острого процесса, иногда дольше. Желательно, конечно, сдать клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок, чтобы убедиться в том, что бактериальная инфекция и острый воспалительный процесс в целом регрессирует. В данный момент целесообразно; промывать нос гипертоническим раствором морской воды с повышенным содержанием морской соли (Аквалор Форте, Экстра Форте:/орошать Аквамарис Стронг) 3-4 раза в день до 10 дней, в чистый нос через 10-15 минут спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 1 месяца. Прием Синупрета я бы рекомендовала продолжить, это растительный препарат, который оказывает противоотечное, противовоспалительное и разжижающее действие, способствует улучшению оттока слизи из гайморовых пазух.
Синупрет принимаю по 2т 3 раза в день, промывб аквалор софт 4 раза, назонекс утро и вечер. Просто переживаю, что до сих пор жёлтые, а антибиотик закончен
Смените Аквалор Софт на один из гипертонических растворов на 5-7 дней, он поможет эффективнее снять отек и быстрее вывести остаточную слизь из пазух. Если на фоне промываний гипертоническим раствором и Назонекса в течение 3-5 дней не будет улучшения по характеру и цвету слизи, целесообразно всё же выполнить ОАК с лейкоформулой +С-реактивный белок.
Рентгенологически динамика положительная, клинически и по симптомам, с Ваших слов, тоже, так как бОльшая их часть на фоне антибактериальной терапии регрессировала, поэтому нельзя сказать, что антибиотик не справился. Остаточные выделения из пазух после перенесенного синусита выходят еще какое-то время после завершения острого процесса, продолжительность этой остаточной симптоматики индивидуальна и во многом зависит от состояния иммунной системы человека. В любом случае хорошо, что они выходят, это значит, что нет блока естественных соустьев и их пазухи есть отток. Что касается перехода воспалительного процесса на вторую пазуху, то, возможно, это произошло ещё в начале, в острой фазе заболевания , когда антибиотик ещё не начал работать в полной мере, ведь между снимками был период в 10 дней, и мы не можем достоверно узнать, когда именно возникли воспалительные изменения в левой ВЧП. В любом случае по контрольной рентгенограмме нет признаков реактивации инфекционно-воспалительного процесса или ухудшения, поэтому, вероятно, это остаточные поствоспалительные изменения, которые необходимо долечить промываниями и ИНГКС (Назонекс и аналоги).
Долго это сколько? Последний антибиотик выпила утром в пятницу. Из проблем стекание в положение лёжа жёлтых соплей(не так конечно как было) но есть. Из носа выходит не часто. Просто когда сдать анализ, если что? Не хочу пропустить время,хочу долечить все.
Вероятно, затемнение образовано отеком слизистой оболочки, утолщением тканей. При наличии гноя в пазухе рентгенологически мы видим горизонтальный уровень жидкости, если пазуха заполнена им частично, или тотальное затемнение, если заполнена полностью, здесь по фото снимка такого не наблюдается.
Да, на данный момент целесообразно продолжать. Наблюдайте за своим самочувствием и выделениями из носа, если их характер не будет меняться и/или почувствуете ухудшение - сдать ОАК.