Консультация педиатра /

Аллергия или опрелость? — вопрос №2525059

Здравствуйте. Не знаю на что и думать. Дочке 2 месяца. На Ив. Смесь нутрилон премиум. Не аллергии ничего не было. Стул раз в 2-3 дня,живот не беспокоит. 2 дня назад вечером помыла её,абсолютно чистая кожа была,покормила. Через 3 часа ещё покормила,она покакала обильно,попу сразу же помыли. И на попе появились эти пятна. 2 дня эти мажу судокремом,лучше не становится. В живую выглядит,как будто,как ожог или ,как в детстве коленкой сотрешь об ковёр,вот так же. Улучшений нет никаких. Не знаю с чем это и связано. Воздушные ванны принимаем ежедневно, не порошок,не мыло ничего нового не было. Всё как обычно. Кал был желто коричневый,кашецей, немного небольших комочков как кунжут. Слизи в стуле нет. Подскажите на что это похоже и чем помочь ребёнку.
Вчера давала чай ромашковый детский,выпила 30мл,больше не пила его. Немного сыпануло щёки. На голове есть молочные корочки.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , по фото пеленочный дерматит
Частое явление у малышей
Кожа нежная и повреждается легко

Наружно крем Пимафукорт 2 раза в сутки тоненьким слоем горошину - 3-5 дней
Воздушные ванны
Не перегревать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а на лице? Цветение или аллергия? Вчера первый раз ещё дала витамин д,не могло на него так?

Педиатр
На лице вероятнее всего акне новорожденных
Не связанно с аллергией , пройдёт само по себе
Витамин д может вызывать аллергию но она выглядит иначе
Педиатр
После того как активное воспаление пройдет
Бальзам Цикапласт В 5
До полной нормализации 3-4 раза в сутки
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, от чего могло так случится? Причём так резко,ха 3 часа,после стула. До этого даже малейшего покраснения не было. Как предотвратить это?
Педиатр
Приложите пожалуйста фото со вспышкой области где образовалась опрелость
Клиент
Ничего не менялось абсолютно. Фото загрузила с вспышкой,в данный момент смазано бепантеном
Педиатр
Поводов для переживаний нет
Это раздражение из-за кала
Не обязательно долго ребенок должен быть не вымыт чтоб такое развилось
Может быть и сразу
Нет ничего страшного
Используйте то, что описана выше и все будет хорошо
Пеленочный дерматит частое явление у малышей до 2 лет
Клиент
Спасибо большое!!!
Педиатр
Рада помочь , здоровья вам ?
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это пелёночный дерматит, возможно с наслоением вторичной инфекции.

Нужно :
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите
Пимафукорт 5-7 дней 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Наиболее вероятно акне новорожденных. На аллергию не похоже.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Клиент
Педиатр
Как предотвратить выше вам написала.

Кожа у ребенка нежная, а кал это сильно раздражающий фактор. У ребёнка быстро происходит раздражение кожи и в условиях парникового эффекта и наслоение инфекции.

Но уточню в уходе нового не было? Памперсы не меняли? Сфотографируйте поближе.
Клиент
Педиатр
Не переживайте. Это пелёночный дерматит.
Рекомендации выше написала.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка пеленочный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.
Будьте здоровы !