Результаты анализов
Здравствуйте, скажите по результатам приложенной копрограммы можно предложить, что у ребенка есть застой желчи, либо другие проблемы с пищеварением? Ребёнку 6 месяцев, на ИВ, из прикорма пока только пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, яблоко).
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие есть жалобы?
Застой желчи по анализу ни как отследить нельзя, в данном случае информативно только УЗИ. Плюс как давно был введен прикорм?
С вводом новых продуктов показатели копрограмма могут меняться так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта дозревает
Виктория Павловна, есть высыпания на лице и теле, становятся периодами то меньше, то больше, но полностью не исчезают. Похоже на атопический дерматит, но прочитала информацию, что может быть связано с пищеварением, в том числе из-за застоя желчи. Прикорм ввели с 30.09.2024.
Сыпь когда появилась? Возможно совпадение с началом ввода прикорма и абсолютно не связанные процессы. Можете ли связать сыпь с употреблением какого то конкретного продукта? Так же начался ли у вас отопительный сезон? Обострение атопического дерматита может быть связано с сухим и более теплым воздухом
Виктория Павловна, сыпь появилась ещё до прикорма, ещё на первом месяце жизни. Отопительный сезон ещё не начат. Пользуемся эмолентами. Пробовали менять смесь на высокогидролизованный белок, эффекта нет, вернулись к ГА смеси
Далеко не всегда атопический дерматит связан с пищеварением. Тем более раз на высокогидролизной смеси изменений не было. Повторите УЗИ брюшной полости, и по возможности сменить фирму эмолентов
Виктория Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу вче в пределах возрастной нормы
У детей ферментативная система до 6-7 лет развита недостаточно
Какие есть жалобы?
Застой желчи можно определить по узи обп
Наталья Юрьевна, есть высыпания на лице и теле, становятся периодами то меньше, то больше, но полностью не исчезают. Похоже на атопический дерматит, но прочитала информацию, что может быть связано с пищеварением, в том числе из-за застоя желчи. Прикорм ввели с 30.09.2024.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Наталья Юрьевна, прикрепила
По фото атопический дерматит, никак не связан с застоем желчи. Наблюдается сухость кожи, рекомендуется увлажнять эмолентами активно.
Рекомендуется сделать узи обп, если вы подозревает застой желчи, и сдать биохимический анализ крови.
Наталья Юрьевна, спасибо
Не болейте! Всегда рада помочь! Здоровья Вам и Вашему малышу!?
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ ОБП или гепатобилиарной зоны делали? Нет, по копрограмме нельзя узнать про застой желчи. Нарушение желчеоттока можно увидеть на УЗИ и косвенно по биохимическим показателям ГГТП, ЩФ (которая у детей повышена), трансаминазы, билирубин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, УЗИ органов брюшной полости делали в 1 месяц, всё было в норме, больше не делали.
Есть высыпания на лице и теле, становятся периодами то меньше, то больше, но полностью не исчезают. Похоже на атопический дерматит, но прочитала информацию, что может быть связано с пищеварением, в том числе из-за застоя желчи. Прикорм ввели с 30.09.2024.
попробуйте прием препарата Фламин для детей на 2 недели.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. В копрограмме признаки лактазной недостаточности и ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Что беспокоит ребенка? УЗИ органов брюшной полости делали?
УЗИ органов брюшной полости делали в месяц, всё было в норме. Есть высыпания на лице, периодами становится то меньше, то больше, но полностью не исчезает. Похоже на атопический дерматит, но прочитала информацию, что это может быть связано с пищеварением, в том числе из-за застоя желчи.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Атопический дерматит никак не связан с желчевыделением. Кожные проблемы при застое желчи возникают в случае повышения уровня желчных кислот крови и сопровождаются выраженным кожным зудом.
Елена Анатольевна, прикрепила. Ребенок чешет эти высыпания
По фото выражена сухость этих участков кожи, необходимо частое увлажнение эмолентами-липобейз, липикар, урьяж. УЗИ органов брюшной полости целесообразно повторить, а уже по результатам УЗИ решать вопрос о биохимическом исследовании крови
Елена Анатольевна, спасибо
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
По фото проявление атопического дерматита
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Что бы исключить застой желчи нужно сжались узи животика малыша
А потом уже решать вопрос о БАК
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста ?