Консультация ветеринара /

Асцит, сердечная недостаточность — вопрос №2525155

Добрый день. Прошу помощи в назначении лечения для собаки. Метис, похож на овчарку, вес 28 кг., возраст примерно лет 8. Увеличился живот в размере, откачали почти 5 литров жидкости. Делали узи брюшной полости - все в норме. Сдали анализы, результаты прикрепила. Терапевт сказала, что это сердечная недостаточность, но нужно узи сердца и прием кардиолога. Возможности это сделать нет. Собаку в июле-августе покусал зараженный клещ, скорее всего. Похудел, сильно ослаб. Ставили антибиотик и пришел в себя. Видимо, осложнение от укуса пошло на сердце. Собака дворовая, не наша, по сути бездомная, мы его кормим и присматриваем, есть будка, зимой иногда ночует у нас. Пролечили от глист недавно, аппетит есть, общее состояние не плохое. Врач назначила только фуросемид, остальное должен назначить кардиолог. Прошу у вас помощи.

Возраст: 8

Ветеринар
Добрый вечер, Маргарита!
Фуросемид-это диуретик, назначаемый при сердечной недостаточности для уменьшения отека. Если он был назначен ветеринаром, следите за дозировкой и частотой применения, особенно если собака начала испытывать сильное мочеиспускание. Не стоит превышать назначенную дозу.
Постарайтесь давать собаке лёгкую и питательную пищу. Избегайте слишком жирной еды и продуктов, содержащих много соли, так как это может усугубить проблемы с сердцем.
Убедитесь, что собака не страдает от переутомления. Дайте ей возможность отдыхать в течение дня.

Заболевания, передающиеся через клещей: Как вы упомянули, собака могла быть заражена болезнями, передающимися через клещей, такими как боррелиоз или эрлихиоз. Если есть подозрение на такую инфекцию, то стоит обсудить с ветеринаром возможность повторного анализа или лечения.
Рекомендую сердечный препарат Апкард(он же торасемид)
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, поняла спасибо. Но мы не можем следить за собакой постоянно, он живет на улице и иногда мы не видим его по несколько дней. Препарат апгард, это ведь тоже самое что и фуросемид. Как же его пить, если мочегонное уже пьем. Или заменять? Тогда в какой дозировке и сколько дней?

Ветеринар
Для вашей собаки весом около 28 кг, стандартная начальная доза торасемида составляет примерно 0,1-0,4 мг на килограмм массы тела, что означает дозировку от 2,8 до 11,2 мг.
Но апкард бывает в ветеринарной аптеке, но сейчас его очень сложно найти, торасемид в человеческой аптеке, в составе одно и тоже действующее вещество, от 7 до 14 дней
Фуросемид уберите
Ветеринар
Маргарита, здравствуйте.
Какого цвета была откачиваемая жидкость?
Можно сердце посмотреть на ренгене-оно будет увеличено э. Или хотя бы послушать, фонендоскоп есть у любого врача
Если присутствует сердечные шумы, сердце на рентгене увеличено-начинайте пимобендан( пимопет, ветмедин) 0.25мг/кг 2 раза в день. Препарат не дешевый.

К сожалению, прогноз при асците, часто, неблагоприятный, ветмедин не решит проблему сердечной недостаточности, а только временно улучшит качество жизни. При непрекращающейся одышке, кашле, отказе от еды, стоит рассмотреть гуманную эвтаназию.

Фуросемид-необходим, это мочегонное, дозировка 1мг/кг 2-3 раза в день. Он отсрочит повторное откачивание жидкости
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, про цвет мы даже не спросили. Сердце тоже не слушали. А сколько по времени пить ветмедин?
Клиент
Софья Владимировна, собака не кашляет, слили жидкость и повеселел. В целом, он выглядит достаточно неплохо.
Ветеринар
Хорошо, что собака положительно реагирует на откачивание жидкости. Ветмедин при выявленной патологии пьем постоянно. Ветмедин, фуросемид, и откачивание жидкости-дают неплохие результаты.

Попросите послушать сердце, в следующий раз. Даже, если других способов диагностики нет, шум в сердце будет для Вас являться маркером сердечной недостаточности. В таком случае-начинайте ветмедин

И еще-при сердечной недостаточности жидкость прозрачная, как водичка.
Клиент
Софья Владимировна, трудно сказать по поводу цвета жидкости. Я прикрепила фото, которое мне сейчас прислали из клиники. Вы можете посмотреть? Они предложили сдать эту жидкость на анализ, стоит ли это делать? Или все-таки это лишнее и лучше делать узи?
Ветеринар
Маловероятно, что это патология сердца. Жидкость кровянистая. Так может быть по нескольким причинам:
1. Собаку пнули, ударили в живот. Было кровотечение в брюшную полость. Возможно. Прекратилось само. Тогда, собака, полностью поправится. Если кровит до сих пор-наполнится снова. Сделайте узи через несколько дней. Если жидкость набирается, есть смысл сделать переливание крови и провести операцию, закрыть источник кровотечения. Часто кровит печень, селезенка, опухоли
2. Есть проблема со свертываемостью крови-кровепаразиты( переносчик клещ), крысиный яд.
Сейчас считаю целесообразным:
1. Сдать на анализ жидкость
2. Посмотреть свертываемость крови из Вены
3. Сдать кровь на кровепапазиты, метод ПЦР

В фуросемиде смысла нет
Клиент
Софья Владимировна, но показатель повышен. Остальное все в норме. Или он может быть повышен при кровотечении?
Ветеринар
Это может указывать на то, что у сердца высокая нагрузка из-за кровотечения. Сердце прокачивает усиленно остатки крови, чтобы питать организм.
Клиент
Софья Владимировна, поняла спасибо большое. Жидкость сдадут на анализ, с другими вашими рекомендациями будем работать по мере возможности. Все-таки собака не домашняя и не каждый день видим. Спасибо за такую информацию.
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, нам предложили сдать вместо анализа жидкости анализ на Тропониин 1 собак. И он в норме, получается это действительно не сердце? Я прикрепила этот результат. Правильно ли я поняла, что наблюдаем за собакой, и если живот растет, то едем на откачку и узи, фуросемид можно отменить? В случае узи нам что нужно смотреть?
Ветеринар
Если Тропинин в норме-это не сердечная патология.
Да, все верно. Фуросемид отметить, смотреть по состоянию собаки. Если растет живот-ехать на повторное узи и откачку. На узи смотрите саму жидкость, а также наличие опухолей, состояние внутренних органов
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое! Будем наблюдать.
Ветеринар
Выздоравливайте?
Ветеринар
Здравствуйте!
По проведённым анализам крови (общий и биохимический) действительно отклонений не наблюдается. А повышенный показатель мозгового натрийуретического пептида действительно может указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Если есть возможность - желательно проконсультироваться у кардиолога относительно возникшей проблемы.