Асцит, сердечная недостаточность
Добрый день. Прошу помощи в назначении лечения для собаки. Метис, похож на овчарку, вес 28 кг., возраст примерно лет 8. Увеличился живот в размере, откачали почти 5 литров жидкости. Делали узи брюшной полости - все в норме. Сдали анализы, результаты прикрепила. Терапевт сказала, что это сердечная недостаточность, но нужно узи сердца и прием кардиолога. Возможности это сделать нет. Собаку в июле-августе покусал зараженный клещ, скорее всего. Похудел, сильно ослаб. Ставили антибиотик и пришел в себя. Видимо, осложнение от укуса пошло на сердце. Собака дворовая, не наша, по сути бездомная, мы его кормим и присматриваем, есть будка, зимой иногда ночует у нас. Пролечили от глист недавно, аппетит есть, общее состояние не плохое. Врач назначила только фуросемид, остальное должен назначить кардиолог. Прошу у вас помощи.
Принятый ответ
Добрый вечер, Маргарита!
Фуросемид-это диуретик, назначаемый при сердечной недостаточности для уменьшения отека. Если он был назначен ветеринаром, следите за дозировкой и частотой применения, особенно если собака начала испытывать сильное мочеиспускание. Не стоит превышать назначенную дозу.
Постарайтесь давать собаке лёгкую и питательную пищу. Избегайте слишком жирной еды и продуктов, содержащих много соли, так как это может усугубить проблемы с сердцем.
Убедитесь, что собака не страдает от переутомления. Дайте ей возможность отдыхать в течение дня.
Заболевания, передающиеся через клещей: Как вы упомянули, собака могла быть заражена болезнями, передающимися через клещей, такими как боррелиоз или эрлихиоз. Если есть подозрение на такую инфекцию, то стоит обсудить с ветеринаром возможность повторного анализа или лечения.
Рекомендую сердечный препарат Апкард(он же торасемид)
Элен Нверовна, поняла спасибо. Но мы не можем следить за собакой постоянно, он живет на улице и иногда мы не видим его по несколько дней. Препарат апгард, это ведь тоже самое что и фуросемид. Как же его пить, если мочегонное уже пьем. Или заменять? Тогда в какой дозировке и сколько дней?
Для вашей собаки весом около 28 кг, стандартная начальная доза торасемида составляет примерно 0,1-0,4 мг на килограмм массы тела, что означает дозировку от 2,8 до 11,2 мг.
Но апкард бывает в ветеринарной аптеке, но сейчас его очень сложно найти, торасемид в человеческой аптеке, в составе одно и тоже действующее вещество, от 7 до 14 дней
Фуросемид уберите
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Какого цвета была откачиваемая жидкость?
Можно сердце посмотреть на ренгене-оно будет увеличено э. Или хотя бы послушать, фонендоскоп есть у любого врача
Если присутствует сердечные шумы, сердце на рентгене увеличено-начинайте пимобендан( пимопет, ветмедин) 0.25мг/кг 2 раза в день. Препарат не дешевый.
К сожалению, прогноз при асците, часто, неблагоприятный, ветмедин не решит проблему сердечной недостаточности, а только временно улучшит качество жизни. При непрекращающейся одышке, кашле, отказе от еды, стоит рассмотреть гуманную эвтаназию.
Фуросемид-необходим, это мочегонное, дозировка 1мг/кг 2-3 раза в день. Он отсрочит повторное откачивание жидкости
Софья Владимировна, про цвет мы даже не спросили. Сердце тоже не слушали. А сколько по времени пить ветмедин?
Софья Владимировна, собака не кашляет, слили жидкость и повеселел. В целом, он выглядит достаточно неплохо.
Хорошо, что собака положительно реагирует на откачивание жидкости. Ветмедин при выявленной патологии пьем постоянно. Ветмедин, фуросемид, и откачивание жидкости-дают неплохие результаты.
Попросите послушать сердце, в следующий раз. Даже, если других способов диагностики нет, шум в сердце будет для Вас являться маркером сердечной недостаточности. В таком случае-начинайте ветмедин
И еще-при сердечной недостаточности жидкость прозрачная, как водичка.
Софья Владимировна, трудно сказать по поводу цвета жидкости. Я прикрепила фото, которое мне сейчас прислали из клиники. Вы можете посмотреть? Они предложили сдать эту жидкость на анализ, стоит ли это делать? Или все-таки это лишнее и лучше делать узи?
Маловероятно, что это патология сердца. Жидкость кровянистая. Так может быть по нескольким причинам:
1. Собаку пнули, ударили в живот. Было кровотечение в брюшную полость. Возможно. Прекратилось само. Тогда, собака, полностью поправится. Если кровит до сих пор-наполнится снова. Сделайте узи через несколько дней. Если жидкость набирается, есть смысл сделать переливание крови и провести операцию, закрыть источник кровотечения. Часто кровит печень, селезенка, опухоли
2. Есть проблема со свертываемостью крови-кровепаразиты( переносчик клещ), крысиный яд.
Сейчас считаю целесообразным:
1. Сдать на анализ жидкость
2. Посмотреть свертываемость крови из Вены
3. Сдать кровь на кровепапазиты, метод ПЦР
В фуросемиде смысла нет
Софья Владимировна, но показатель повышен. Остальное все в норме. Или он может быть повышен при кровотечении?
Это может указывать на то, что у сердца высокая нагрузка из-за кровотечения. Сердце прокачивает усиленно остатки крови, чтобы питать организм.
Софья Владимировна, поняла спасибо большое. Жидкость сдадут на анализ, с другими вашими рекомендациями будем работать по мере возможности. Все-таки собака не домашняя и не каждый день видим. Спасибо за такую информацию.
Пожалуйста, выздоравливайте
Софья Владимировна, нам предложили сдать вместо анализа жидкости анализ на Тропониин 1 собак. И он в норме, получается это действительно не сердце? Я прикрепила этот результат. Правильно ли я поняла, что наблюдаем за собакой, и если живот растет, то едем на откачку и узи, фуросемид можно отменить? В случае узи нам что нужно смотреть?
Если Тропинин в норме-это не сердечная патология.
Да, все верно. Фуросемид отметить, смотреть по состоянию собаки. Если растет живот-ехать на повторное узи и откачку. На узи смотрите саму жидкость, а также наличие опухолей, состояние внутренних органов
Софья Владимировна, спасибо большое! Будем наблюдать.
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По проведённым анализам крови (общий и биохимический) действительно отклонений не наблюдается. А повышенный показатель мозгового натрийуретического пептида действительно может указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Если есть возможность - желательно проконсультироваться у кардиолога относительно возникшей проблемы.