Не проходит кашель
Ребёнок, 4 года не проходит влажный кашель больше 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель, который не проходит более 2 недель, может быть связан с несколькими возможными причинами. Важно отметить следующее:
Общий анализ крови: наблюдается небольшое повышение эозинофилов (0.57×10⁹/л и 4.5%). Это может свидетельствовать о наличии аллергической реакции или паразитарной инфекции. Другие показатели (СОЭ, гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы) находятся в пределах нормы, что уменьшает вероятность бактериальной инфекции.
Лёгочные заболевания: длительный кашель может быть симптомом бронхита, в том числе поствирусного, либо астматического бронхита, что согласуется с возможной аллергической природой (учитывая уровень эозинофилов).
Для дальнейшего уточнения диагноза рекомендую следующие дополнительные исследования:
Анализ на яйца гельминтов и антигены паразитов — повышение эозинофилов может указывать на паразитарную инфекцию, особенно если не исключены возможные контакты с источниками инфекции.
Исследование мокроты — для исключения бактериальной природы заболевания и для определения наличия возможных воспалительных процессов в дыхательных путях.
Аллергопроба (IgE общий и специфические аллергены) — длительный влажный кашель и повышение эозинофилов могут указывать на аллергию. Этот тест поможет подтвердить или исключить аллергическую природу кашля.
Рентгенография грудной клетки — если кашель не проходит, необходимо исключить наличие скрытых воспалительных процессов или анатомических изменений, таких как увеличение лимфоузлов или воспаление легочной ткани.
Эти исследования помогут точнее определить причину кашля и выбрать необходимое лечение.
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
В общем анализе крови присутствует эозинофилия.
Эозинофилия - это клинико - лабораторный синдром повышения эозинофилов в крови.
По этой причине кашель может быть как инфекционного происхождения, так и аллергического.
Рекомендую вам сдать следующие анализы на выявление аллергии:
1)Иммуноглобулин Е общий (IgE общий).
1)Эозинофильный катионный белок (ЕСР).
3)Риноцитограмма (цитологическое исследование назальной слизи).
Вторая очень распространенная причина эозинофилии у детей - это паразитарные инфекции (аскаридоз, энтеробиоз, лямблиоз и др.).
Для исключения паразитарных заболеваний рекомендую вам собрать кал яйца гельминтов и цисты простейших. Кал имеет смысл собрать 3 раза (3 пробы кала). С интервалом 3 - 5 дней между пробами. В вашей ситуации однократное исследование кала может являться малоинформативным.
Также имеет смысл сдать ректальный мазок на энтеробиоз (исследование на яйца остриц).
Если у ребенка наблюдается продуктивный кашель (с отхождением мокроты), имеет смысл собрать мокроту на бактериологический посев и на общий анализ (цитологическое исследование мокроты).
Мокрота образуется в бронхах, поэтому её образование связано с воспалением бронхов.
Дополнительно рекомендую вам сдать мазки из ротоглотки и носоглотки на бактериологический посев. Эти анализы необходимы для исключения бактериальной инфекции верхних дыхательных путей. В случае обнаружения патогенных бактерий большинство лабораторий подбирают антибиотики и бактериофаги для эффективного лечения.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ сегодня взяла направления на анализ кала на яйцеглист и энтеробиоз, мазок из зева и носа и анализ крови на вирусы