Консультация педиатра /

Здравствуйте, сбежали головку малышке. Возраст 3 месяца. Подскажите, есть ли возможность исправить? — вопрос №2525361

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка возраст 3 месяца одна сторона лба выпирает больше, чем другая, есть ли вероятность, что голова у малышки исправится? Понимаю, что виновата сама, малышка полюбила правую сторону. Подскажите, как исправить ситуацию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В любом случае необходимы консультации ортопеда и невролога. Что бы исправить ситуацию консервативно нужно понимать степень изменения формы. Но в любом случае нужно стимулировать ребенка поворачивать голову на " не любимую" сторону. Класть игрушки слева, что бы головку именно в другую сторону поворачивал. Стараться обращать внимание на разговорами и тому подобное что бы быть от ребенка с его не любимой стороны. Плюс существуют специальные ортопедические подушки для малышей что бы лежали с головой прямо. Стимулировать лежать на не любимом боку
Клиент
Виктория Павловна, здравствуйте. К неврологу на приём в среду, ортопеда в нашем городе нет вообще, поедем в другой город. Подскажите, есть ли вероятность что хоть чуть-чуть ситуация исправится?

Врач УЗД, Педиатр
С более высокой точностью Вам на этот вопрос ответит невролог. Но в большинстве случаев такие дефекты лечиться консервативно и все исправляется.
Если вдруг в течение нескольких месяцев внешне ситуация не изменится, существуют современные методы по исправлению таких проблем. К примеру ношение шлема.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр ортопеда и невролога. А так дома старайтесь укладывать на нелюбимый бок, повесить с той стороны игрушки. Стараться, чтобы ребёнок лежал в кроватке нелюбимой стороной, смотрела при этом не в стену, а в комнату
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, подскажите, есть вероятность исправить хоть немного головку?
Анестезиолог-реаниматолог
Я думаю, что да. Если заниматься этим вопросом. Но специалистов пройти нужно. Когда будете на приёме узнайте про массаж. Обычно грудничковый массаж хорошо тоже помогает
Клиент
Мария Николаевна, к специалистам пойдём уже в эту среду, просто первый ребёнок, очень долгожданный и я так халатно отнеслась к этому вопросу. Очень теперь переживаю по этому поводу. Спасибо вам за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
Не переживайте. Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
В вашей ситуации все абсолютно исправимо. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, спасибо вам огромное, очень волнуюсь, ребёнок первый, долгожданный и я так халатно отнеслась к этому.
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, все поправимо.
У деток кости черепа поддатливы, родничок ещё не закрыт, головка растёт, все исправится к 1,5 - 2 годам. Как только ребёнок вертикализируется, то давление на головке будет меньше

Консультация невролога и ортопедическая обязательна.

Рекомендации:
При кормлении меняйте стороны
Спать укладывать на спину, но головушки поворачивтьв разные стороны
Игрушку показаться с разных сторон
Если есть любимая сторона, то показываем игрушки, разговариваем с ребёнком с не любимой стороны
Чаще выкладывать на живот
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна, форма головы при рождении может быть разная – в зависимости от предлежания в родах и выравнивается со временем. Развешивайте равномерно на разные стороны картинки-смотрелки для малышей, чёрно-белые раскладушки, карточки для малышей. Хорошо помогает плавание в ванной, не касаясь дна, есть воротники для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за советы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!