Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2525366

Сегодня ночью вырвало ребенка. Дочери 1 год 7 месяцев.Спали рядом. Я резко проснулась от того,что она сидит на попе плачит и кричит. После этого ее вырвало два раза,я видела. Но я не видела,вдруг ее вырвало во время сна. Подушка не пахла рвотой,пахло плечико у одежды и одеяло на которое ее вырыало при мне. Теперь переживаю,могло ли ее вырвать во сне и есть ли риски аспирационной пневмонии. Кашля нет,рвоты больше тоже не было. В меру активная.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, Елена. Думаю, что малышку не во сне вырвало.
В этом случае она бы закашлялась и вы это бы услышали. Вероятнее всего, все произошло при Вас. В таком случае риск аспирационной пневмонии отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, я не помню кашляла она или нет. А если кашляла,значит риск есть? Или могла просто все лишнее откашлять? А бывает ли аспирационная пневмония без кашля?

Педиатр
Нт, она могла откашлять. В таком случае срабатывает защитный рефлекс в виде кашля, который очищает дыхательные пути. Иначе были бы проявления обструктивного синдрома: бледность, вялость , одышка или шумное дыхание, плохой аппетит и кашель.
Клиент
Светлана Геннадьевна, она сама по себе бледненькая. Не вялая,но в связи с рвотой проснулась рано и не уснула,режим сна был нарушен. Одышки не знаю,вроде нет. Ела как обычно,после приема пищи кашля не было,да и вообще у нее в течении дня не было кашля. А это развивается быстро или нет? А то я уже не знаю что делать,я вся изревелась.
Педиатр
Значит с ребенком все в порядке, повода для беспокойства нет, плакать не нужно. Кашель был бы в течение дня. Она уже не маленькая, в случае поперхивания сможет откашляться.
Клиент
Светлана Геннадьевна, чд 21-22. Спит сейчас. Это нормально?
Педиатр
Да, в состоянии сна урежается частота дыхания, это нормально.
Клиент
Светлана Геннадьевна, посмотрите пожалуйста,нормально ли все?
https://disk.yandex.ru/i/tl9wYXH1x7DroA
Педиатр
Не вижу ничего особенного, все нормально.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое. Значит пристально за ребенком следить не надо?
Педиатр
Пристально - не нужно))) В обычном режиме. Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, прям попадании инородного тела, жидкости в дыхательные пути сохраняется длительный надсадный кашель.

Так что Вы можете отпустить эту ситуацию.

Сейчас наблюдаете за состоянием.

Если будет повторяться рвота (3 раза и более) или появится жидкий частый стул, думаем в сторону кишечной инфекции.

Пока отпаивайте добро водой, молочное в прикорме исключите.

При повторных эпизодах рвоты необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Рвоты больше не было. То ли дочь чувствует мое состояние( как ее вырвало ночью с того момента все время поникшая,ищу что-то в ней не то. У меня вообще нет настроения. То ли ей плохо. Ну кашля нет. А может ли быть аспирация без кашля? Ну т.е попало в легкие что-то и она бы не кашляла
Педиатр
Нет, такого не может быть, так что не волнуйтесь! Хорошо, что нет ухудшения состояния.
Клиент
Алина Александровна, с того момента как ее вырвало ночью,я сама не своя. Что то в ней да ищу. Вчера ее в 6 утра вырвало и потом в 8 утра немножко,и все. Все равно же были бы какие то симптомы? А они же еще чувствуют состояние мамы или уже нет? А то я хожу грусная и она такая же. Или все таки ей плохо
Педиатр
Вероятнее, ребенок вялый на фоне симптомов инфекции, она может быть вялотекущей. Не переживайте, главное, что симптоматика не усугубляется, так что достаточно наблюдать за состоянием.
Клиент
Алина Александровна, есть срочность к врачу идти или не надо?
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста,ребенок нормально дышит? https://disk.yandex.ru/i/fH6gvfx4E_VJrw
Педиатр
Нет, если явных симптомов нет, то достаточно понаблюдать пока.
Педиатр
Да, дыхание спокойное
Клиент
Алина Александровна, а какие явные симптомы должны быть?
Педиатр
Повторная рвота, диарея, повышение температуры
Клиент
Алина Александровна, извиняюсь,что я вас уже достала. Но если б была аспирация,то кашель был бы точно? Или после приема пищи,кашляет то это тоже аспирация или нет? В общем,если кашля нет,то и аспирации нет?
Педиатр
Просто небольшое покашливание во время еды допустимо. Когда происходит аспирация, кашель сильный, и он сохраняется в дальнейшем, так как происходит раздражение дыхательных путей. Так что по этому поводу точно можете не переживать
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте
Если бы была аспирация то малыш долго бы кашлял ,было бы затруднено дыхание
Были бы следы рвоты
По поводу рвоты давать больше жидкости
Если будет повторяться дать энтеросорбент
И вызвать врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. А может так быть,что в легкие что-то попало и она не кашляет? Или это не возможно? Вот когда ее ночью при мне вырвало,с того момента я хожу как сама не своя. И дочь грустная,то ли меня чувствует,то ли у нее что то не так. Я все время слежу как дышит,как еще что-нибудь.
Педиатр
Нет если бы попало в легкие то был бы кашель ?
Клиент
Эльнура Назимовна, т.е. без кашля не может быть. А вот могло же быть так,что ее вырвало,что то попало в легкие,она откашляла допустим и ни каких последствий? Я просто проснулась от того,что она сидела на попе заплакала,закричала,потом ее вырвало. Может просто до этого ее лежа вырвало,а я и не заметила. Я вся испереживалась,места уже себе не нахожу
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста,ребенок нормально дышит? https://disk.yandex.ru/i/fH6gvfx4E_VJrw
Педиатр
Дышит спокойно ?
Клиент
Эльнура Назимовна, извиняюсь,что я вас уже достала. Но если б была аспирация,то кашель был бы точно? Или после приема пищи,кашляет то это тоже аспирация или нет? В общем,если кашля нет,то и аспирации нет?
Педиатр
Все верно если бы была аспирация до был бы кашель долгий мучительный ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое?
Педиатр
Пожалуйста ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Маловероятна аспирация. Ребёнок проснулся, заплакал, потом вырвало. Но за ребенком наблюдаем, если появится одышка или посинения носогубного треугольника, нужно будет обратиться в стационар. Пока только наблюдать, выпаивать из расчёта 40 мл/кг