Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и зуд на ногах — вопрос №2525375

Здравствуйте, помогите, не могу носить джинсы, раньше было только зимой, думала аллергия на холод, но сейчас уже и летом и осенью и в жару и в холод, на ногах идут высыпания, как только одену джинсы и выхожу на улицу, начинает всё чесаться невыносимо, домой прихожу, джинсы снимаю проходит 15 минут и всё проходит, как и не было ничего... Думала на стиральный порошок, меняла на другой, стирала и без него, не помогает... И такая реакция раньше была только на джинсы теперь и на лосины, да на всё, что одену на ноги... Заметила когда пью таблетки цетиризин, никаких симптомов нет, но стоит пропить пачку, закончить приём и всё возвращается! Во что одеваться уже не знаю... Помогите 🆘

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте, на фото дермографическая крапивница.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 4хкратной в день.
На данный момент рекомендую таблетки фексофенадин 2 раза в день утром и вечером, при отсутствии эффекта дозу можно уделить до 3х и 4х раз в день . Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.
Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента. Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Клиент
А в качестве профилактики можно что то ещё пропить от гельминтов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Гельминтов надо лечить, если они найдутся. Сдайте кал методом парасепт трехкратно, ОАК, если обнаружатся гельминты или эозинофилия, тогда нужно будет лечиться.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый вечер. По фото у вас проявления крапивницы. Вам рекомендую пропить курс антигистаминных препаратов. Можно Ксизал или Кестин 20 мг или Эльцет или фексофенадин по 1 таб 1 раз в день, если одной таблетки в день достаточно тогда оставаться на данной дозировке, если нет то необходимо будет увеличить до 2х таб в день утром и вечером. (но не более 3-4х таб в сутки).Антигистаминные пропить курсом не менее месяца, если будет недостаточно, то до 3х мес. И заблокировать выработку гистамина.япричин развития данных симптомов очень много это и гормоны и жкт, и паразитозе, и стресс, и бытовые и пищевые.