Консультация пульмонолога /

Затяжная пневмония — вопрос №2525699

На кт ОГК в S5 средней доли правого легкого обнаружен участок уплотненной легочной перенхимы по типу матового стекла с наличием ретикулярных изменений. Пролечен спиромицином . Через 1 месяц контрольное - кт ОГК - без динамики, сохраняется участок матового стекла.ОАК и СРБ норма

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический бронхит, эмфизема

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, в ситуации, когда изменения в легких на фоне лечения сохраняются рационально провести дообследование-
1) мокрота на цитологию, бак посев для уточнения наличия возбудителя в дыхательных путях
2) исключить спецпроцесс (мокрота на КУМ трехкратно, проведение диаскинтеста, консультация фтизиатра очно)
3) консультация онколога

В первую очередь желательна очная консультация пульмонолога, для пересмотра снимков рентгенологического исследования, решения вопроса о повторном назначении курса антибактериальных препаратов (с заменой группы антибиотика)
Пульмонолог
Здравствуйте, нужно дообследование и очная консультация специалиста пульмонолога и смежных специалистов: фтизиатра, онколога

Пульмонолог
Здравствуйте, Борис. Чаще всего такие изменения долго сохраняются после вирусной или атипичной пневмонии.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
У вас есть кашель, мокрота, повышение температуры тела? Сдавали анализы на возбудители инфекций (вирусы, хламидии, микоплазмы пневмонии)?
Если нет жалоб обычно назначается курс Бронхомунала на 1 месяц, физио.процедуры курсом, дыхательные техники по Стрельниковой 1 месяц.