Малый гестационный возраст или ЗРП

Добрый день! Делала 3 скрининг в 31 неделю и 1 день, вес плода составлял 1600, в 35.2 недели намерели 2071 кг, поставили пока диагноз МГВ. Учитывая, что динамика за 4 недели между двумя скринингами небольшая и процентили упали, можно ли сделать вывод, что это ЗРП?В связи с этим гинеколог назначила Клексан. Также принимала до 36 недели кардиомагнил, стоит ли его снова начать пить?

Повышены антитела к аннексину
37 лет

Здравствуйте, необходимо учитывать рост и вес при рождении мамы и папы.
На данный момент вес маленький для данного срока. Но ребёнок набирает , остановки в развитии нет, и кровотоки не нарушены.
Важно, чтобы к моменту рождения вес был больше 2500.
Во время беременности какие сопутствующие патологии ?
Какие результаты рисков при 1 скрининге?

Муж и я при рождении весили 3500, рост не знаю. На данный момент принимаю соталол в дозировке 80мг, так была выявлена экстрасистолия. Риски зрп были низким 1:361. Поможет ли в данном случае Клексан?

Скажите пожалуйста, это ЗРП или все таки МГВ?

Загрузила результаты рисков первого скрининга

Зрп когда расхождение в сроках и размерах более 2х недель.

Клексан в данном случае применяется на усмотрение доктора. Так как абсолютных показаний к назначению нет

Здравствуйте!
ЗРП ставят в случае, если при нормальных кровотоках масса плода соответствует показателю менее 5 процентиль.
Поэтому, учитывая нормальные показатели кровотоков и вес плода, соответствующий 10 процентилю, в таких случаях могут предполагать именно маловесный плод, но не ЗРП.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжение наблюдения с контролем УЗИ, УЗДГ, КТГ через 7 дней.

Дарья, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, учитывая , что по процентилям в 31 неделю было 40, а в 35 стало 10 процентилей, не говорит о том, что динамика очень плохая. Есть ли смысл в Клексане , как назначает мой гинеколог?

Принятый ответ

В акушерстве мы не оцениваем динамику в процентилях, так как развитие событий может быть любым (как дальнейшее снижение показателя, так и увеличение в соответствии со сроком). То есть, о чем-то плохом это может не говорить, но требует контроля.
Наличие маловесного плода, как и ЗРП, не являются показанием к назначению антикоагулянтов.
По большому счету, на сегодняшний момент нет препаратов, которые могли бы повлиять положительно на рост плода внутриутробно. Поэтому рекомендуют наблюдение с контролем в динамике.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования фетометрии речи о задержки развития плода нет
Вероятнее всего это маловесный плод , конституциальная особенность малыша. Ничего страшного в этом нет. Самое главное что по кровотокам все хорошо, гипоксии нет. Контроль фетометрии и доплера в динамике каждые 10-14 дней. Высокобелковая диета, контроль железа и ферритина.

Спасибо!