Димексид при инсульте в анамнезе
Мужу 58 лет, больше года мучает эпикондилит локтя, последний раз хирург прописал диклофенак гель, а в аптеке порекомендовали компрессы димексидом. В инструкции среди противопоказаний инсульт. У мужа в анамнезе 10 лет назад был обширный ишемический инсульт, с тех пор динамики нет никакой, его ничего не беспокоит. Но я переживаю, стоит ли использовать димексид?
Здравствуйте!
Местно компрессы с димексидом, обычно врачи рекомендуют от 30минут до 2х часов.
Согласно инструкции компрессы не противопоказано, у лиц имеющих в анамнезе ОНМК.
Еще какое-то лечение было назначено?
Здравствуйте!
Ещё доктор назначил целебрекс 200 7-14 дней и сухое тепло, УЗИ и рентген
Принятый ответ
Целебрекс -нпвс воспаление снимает и обезболит.
Димексид ( разбавлять водой правильно, а то может вызвать ожог, если соотношение воды и димексида будет неправильно подобрано).
Или местно мази на основе нпвс+ с врачом поговорить на счет блокады с введением гкс
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение димексида при перенесённом инсульте противопоказано официально.
Некоторые врачи по своему усмотрению могут разрешить краткий курс димексида
Но при этом вся ответственность ложится на врача, и применение всегда должно быть взвешенным и осторожным.
Если вы всё же очень хотите попробовать то рекомендуется начинать с разведения 1:4 или 1:5 (а не 1:1).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инструкции официальный документ, которого рекомендуют придерживаться.
В нем указано, что при перенесенном инсульте использование димексида противопоказано.
В таких случаях, не рекомендуют его использование.
Обычно рекомендуют придерживаться рекомендации лечащего врача
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте !
Инсульт указан в инструкции как абсолютное противопоказание . Это означает, что был выявлен риск для пациентов с подобной историей болезни. Димексид проникает через кожу в кровь и действует на весь организм. Именно поэтому он может влиять на сосуды , в том числе и сосуды головного мозга, что может быть неблагоприятно после инсульта.
Хирург, зная анамнез, назначил диклофенак, так как он действует преимущественно местно и имеет гораздо меньше системных эффектов и рисков.
Важно продолжать использовать диклофенак гель , как прописал хирург.
Хирург, кроме геля, давал какие-то ещё рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно демексид имеет противопоказания при инсульте, даже перенесенном. Так как данный препарат может всасываться в кровоток и влиять на сосуды и тромбообразрвание. Однако доза его всасывания не большая, поэтому риск высокий. Тем более от курсового лечения (5-10 дней).
В качестве альтернативы можно рассмотреть следующую схему лечения:
-снижение нагрузки на сустав
-режим труда и отдыха
-ношение специального отреза
-лфк
-фищиолечение курсом 10 дней( фонофорез с гидрокортизоном или магнит+лазер)
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
При неэффективности возможно постановки инъекции небольшой дозы кортикостероида (например дипроспан) в болезненную точку. Эффект часто быстрый и выраженный. Риски процедуры минимальны при правильном выполнении.
Крепкого здоровья💐🫶🏻