Консультация детского невролога /

Нистагм у ребенка — вопрос №2525707

Добрый день! В 2 года и 8 месяцев диагностирован нистагм. До этого ни офтальмологи, ни невролог, ни педиатр не замечали. Был наклон головы постоянный - лечили кривошею массажи, остеопат, электрофорез несколько курсов (невролог предполагала родовую травму, подвывих ) Обнаружев нистагм, офтальмологи говорят, что наклон головы был из за него, хотя наклона теперь нет , но остался поворот головы небольшой когда смотрит вдаль ( телевизор, например). Назначают операцию на глаза, говорят, что до 4-х лет надо обязательно сделать. Мрт пока не сделали , не хочу делать ребёнку наркоз. В клинике сказали , что сделают мрт перед операцией Консультации офтальмологов получили ( и на этом сайте также) - надо делать мрт. Какие могут быть причины по линии Неврологии, где можно сделать мрт без наркоза ( с мультиками , например ) какое влияние наркоза применяемого при мрт на ребёнка в 3 года?

Возраст: 3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео и неврологический статус?
Клиент
Добрый день ! Есть результат нистагмографии, подойдёт?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чаще всего нистагм бывает врождённый, вы сами его замечали, или все же его не было и он возник уже после 2 лет? МРТ на самом деле надо делать, как правило, его делать под масочным наркозом, такой наркоз не опасен, по типу того, что делают при лечении зубов. Последствий для здоровья не даёт. По МРТ можно выявить причину появления нистагма, особенно если он был не врождённый! Какие то очаги, они могут быть в том числе в центре Содружественного движения глаз. Операцию вам планируют делать в офтальмологическом отделении?? Если возможность скиньте видео с малышом, где ему меньше 1 годика, где лежит на спине и можно увидеть движение глаз и сейчас
Клиент
Да, Операцию в офтальмологической клинике. Нистагм появляется при взгляде прямо и влево. Полностью исчезает по повороте головы на 25%
Невролог, Детский невролог
В таком случае поворот головы ребёнка действительно вынужденный, он так делал, чтоб компенсировать свое состояние. Тогда да, стоит делать операцию, но МРТ надо выполнить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В любом случае даже при врожденном нистагме необходимо проведение МРТ, т к НСГ является менее достоверным методом обследования.
К сожалению, проведение МРТ без седации в таком возрасте невозможно, т к даже минимальное движение головой во время исследования смажет результат.
Для наркоза у детей используется самый безопасный препарат - севоран. Никаких последствий для ребёнка не представляет. Может быть небольшой обратимый откат в развитии в редких случаях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ наиболее точное исследование при таких изменениях и сделать его необходимо. Увы в таком возрасте сам ребенок не выдержит ни под какими мультиками, аппарат издает громкие звуки и часто пугает взрослых пациентов, не говоря о ребенке! Нам очень важна картинка, а движения дают артефакты - искажения! Так что без седации МРТ вам не сделают.
Анестезиологии подберут наиболее оптимальный - масочный наркоз, с его помощью в современной стоматологии лечат деткам зубы!
Сегодня исполняется Севоран – ингаляционный анестетик, применяемый в стоматологии для введения в искусственный медикаментозный сон, т.е. в наркоз. Он оличается от аналогов практически полным отсутствием негативных последствий, не растворяется в крови, воздействуя только на центральную нервную систему. Продукты распада препарата не токсичны и быстро выводятся из организма. Разрешен к применению у детей с рождения. Он официально зарегистрирован в РФ.