Реакция на прививку

Добрый день! Во вторник делали ребёнку 3,5 года прививку от менингита и гепатита а, в разные плечи и на одну из них такая реакция, заметила сейчас, то есть прошло 1,5 дня! Место плотное, отекшее и горячее, когда дотрагивается говорит что больно, но в целом не беспокоит и ребёнок активный, температуры нет, аппетит хорошо й, вчера на руку не жаловался! Что с этим делать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с ребенком нужно обратиться к хирургу на очный осмотр для точной диагностики и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, ближайшая запись 25 декабря? Обращаться нужно срочно? Может ли стать лучше само по себе? Или что то дать или помазать?

Да, в ближайшее время. Само по себе не факт, что может стать лучше. Обратитесь в приёмное отделение стационара для консультации, если не принимают в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, мы проконсультировались с 4 врачами, 3 педиатра и 1 хирург и все говорят разное! 2 врача сказали, что нужно срочно уколоть супрастин, а другие педиатр и хирург не видят вообще ничего страшного и говорят местно мазать тоаумелем и давать антигистаминные! Хирург вообще посоветовал спирт прикладывать, другой врач магнезию, я запуталась и не понимаю к кому прислушиваться! Что вы думаете на этот счет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, и еще скажите, после укола Супрастина прошло два часа, рука значимо не стала лучше, то есть может есть какой то эффект, не не прям значительный, она стала не такой горячей и возможно не такой твердой, скалите это нормально? Или эффект должен быть сразу?

Эффект от 1 укола рано ждать сразу весь, дальше надо продолжить уже в таблетках (пол таблетки 2 раза в день). К траумелю я отношусь плохо, так как это гомеопатия, не понятно, чем он должен помочь, пустышка. Магнезию и спирт я бы не стала прикладывать, мне кажется это небезопасно, они скорее всего будут нагревать кожу..
Если говорят, что ничего страшного (я пропальпировать не могу, к сожалению, мне сложно судить по одному лишь фото), можно наносить гидрокортизоновую мазь тонким слоем 2 раза в сутки. Она точно хуже не сделает. А эффект от нее точно будет в виде уменьшения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поняла! Нанесла сейчас мазь, но эффекта нет значительно, скажите уже можно давать фенистил? Нам сказали 10 капель давать? В течении какого времени должен спадать отек? Это не страшно что отек еще есть? Рука так же красная, но мягче, твердая вокруг укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, можно ли дать зиртек вместо фенистила? Сколько капель на 15 кг?

Да, можно Зиртек вместо Фенистила, супрастин тогда не надо. Зиртек 10 капель 1 раз в день

Принятый ответ

Добрый день

Скорее всего это реакция на вакцинацию менингококковой инфекции.
Но отек достаточно выраженный, поэтому лучше показаться либо на прием к педиатру для очного осмотра либо к хирургу

Их препаратов ничего не давали? Зиртек/зодак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, записалась на прием к педиатру сегодня вечером! Это очень страшно?? Что обычно делают в такой ситуации?? Нет, ничего не давали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, и кстати у него бывает такая реакция на укусы Комаров или мошек, кожа краснеет и отекает) может это у него такая особенность и все само пройдёт? Чем то помазать?

Принятый ответ

Здравствуйте Полина, по фото у ребенка поствакцинальная реакция, уплотнение может быть до 8см, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, дайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут чтобы снять гиперемию, отёк, при выраженной болезненности даём нурофен, обильное тёплое питье обязательно, при отсутствии положительной динамики очно покажитесь к хирургу. Будьте здоровы!