Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №1768557

Добрый день! Во вторник делали ребёнку 3,5 года прививку от менингита и гепатита а, в разные плечи и на одну из них такая реакция, заметила сейчас, то есть прошло 1,5 дня! Место плотное, отекшее и горячее, когда дотрагивается говорит что больно, но в целом не беспокоит и ребёнок активный, температуры нет, аппетит хорошо й, вчера на руку не жаловался! Что с этим делать?

Возраст: 3

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, с ребенком нужно обратиться к хирургу на очный осмотр для точной диагностики и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ближайшая запись 25 декабря? Обращаться нужно срочно? Может ли стать лучше само по себе? Или что то дать или помазать?

Педиатр, Инфекционист
Да, в ближайшее время. Само по себе не факт, что может стать лучше. Обратитесь в приёмное отделение стационара для консультации, если не принимают в поликлинике
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мы проконсультировались с 4 врачами, 3 педиатра и 1 хирург и все говорят разное! 2 врача сказали, что нужно срочно уколоть супрастин, а другие педиатр и хирург не видят вообще ничего страшного и говорят местно мазать тоаумелем и давать антигистаминные! Хирург вообще посоветовал спирт прикладывать, другой врач магнезию, я запуталась и не понимаю к кому прислушиваться! Что вы думаете на этот счет?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, и еще скажите, после укола Супрастина прошло два часа, рука значимо не стала лучше, то есть может есть какой то эффект, не не прям значительный, она стала не такой горячей и возможно не такой твердой, скалите это нормально? Или эффект должен быть сразу?
Педиатр, Инфекционист
Эффект от 1 укола рано ждать сразу весь, дальше надо продолжить уже в таблетках (пол таблетки 2 раза в день). К траумелю я отношусь плохо, так как это гомеопатия, не понятно, чем он должен помочь, пустышка. Магнезию и спирт я бы не стала прикладывать, мне кажется это небезопасно, они скорее всего будут нагревать кожу..
Если говорят, что ничего страшного (я пропальпировать не могу, к сожалению, мне сложно судить по одному лишь фото), можно наносить гидрокортизоновую мазь тонким слоем 2 раза в сутки. Она точно хуже не сделает. А эффект от нее точно будет в виде уменьшения воспаления
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла! Нанесла сейчас мазь, но эффекта нет значительно, скажите уже можно давать фенистил? Нам сказали 10 капель давать? В течении какого времени должен спадать отек? Это не страшно что отек еще есть? Рука так же красная, но мягче, твердая вокруг укола
Клиент
Анастасия Дмитриевна, можно ли дать зиртек вместо фенистила? Сколько капель на 15 кг?
Педиатр, Инфекционист
Да, можно Зиртек вместо Фенистила, супрастин тогда не надо. Зиртек 10 капель 1 раз в день
Педиатр
Добрый день

Скорее всего это реакция на вакцинацию менингококковой инфекции.
Но отек достаточно выраженный, поэтому лучше показаться либо на прием к педиатру для очного осмотра либо к хирургу

Их препаратов ничего не давали? Зиртек/зодак?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, записалась на прием к педиатру сегодня вечером! Это очень страшно?? Что обычно делают в такой ситуации?? Нет, ничего не давали!
Клиент
Виктория Витальевна, и кстати у него бывает такая реакция на укусы Комаров или мошек, кожа краснеет и отекает) может это у него такая особенность и все само пройдёт? Чем то помазать?
Педиатр
Здравствуйте Полина, по фото у ребенка поствакцинальная реакция, уплотнение может быть до 8см, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, дайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут чтобы снять гиперемию, отёк, при выраженной болезненности даём нурофен, обильное тёплое питье обязательно, при отсутствии положительной динамики очно покажитесь к хирургу. Будьте здоровы!