ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
Парень 24 года. С вечера (04.10.24) четверга заболела голова, на следующий день поднялась небольшая температура, немного тошнило и болел живот примерно два дня. Температуру сопровождала очень сильная головная боль, сначала было подозрение на мигрень, потом боль начала плавать по всей голове, боль при движении очень сильно усиливается «перетекающая», болит по всей черепной коробке. температура не сбивается практически ничем, как и головная боль, мы пили немесил, колдрекс и парацетамол выдерживая интервалы, лечили как вирусное заболевание, но с каждым днем болезнь не отступает, на данный момент температура 38.6 и головная боль, тяжело даже вставать в туалет. скорую вызвали - отказались, завтра потащимся в больницу, хотелось бы примерно понять что может быть у человека. температура не сбивается и ужасно болит голова, но никаких других симптомов больше нет.
Здравствуйте
Вероятнее всего, у вас орви
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Яна Ринатовна, Здравствуйте!
Яна Ринатовна, при орви может быть отсутствие симптомов и только температура несбиваемая и головная боль?
Да, именно так обычно и начинается вирусная инфекция, позжн уже могут остальные симптомы присоединится.
Анастасия, здравствуйте
Данное состояние может быть вызвано несколькими причинами.
Но вероятнее симптомы вызваны -Вирусной инфекцией,головная боль как проявление сильного интоксикационного синдрома(при недостаточном употреблении жидкости),норма 35мл воды на кг веса
Обычно лечение симптоматическое:
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.
Учитывая длительность температуры,рекомендована сдача общего анализа крови+СРБ(для определения характера и степени воспаления).
Подскажите пожалуйста помимо головной боли нет ли скованности мышц шеи?светобоязни?
Юлия Вадимовна, светобоязни нет, ломка тела всего, но не так выражено
Анастасия,поняла вас
А как с питьевым режимом .Сколько употребляется жидкости в сутки..Кажется банальным…но от этого многое зависит
Юлия Вадимовна, пьет очень мало. я заставляю, но от еды и воды тошнит, пьем потихоньку чай теплый и воду
Принятый ответ
Понимаю,что-что сложно..но без обильного питья,микроорганизмы(вирусы/ бактерии выделяют токсины ,которые накапливаются )увеличивая концентрацию в крови,в результате (головная боль и плохой результат от обезболивающих).При употреблении жидкости вы эту концентрацию разбавляете.
Поэтому важно пить(теплую воду,некрепкии чаи,компоты,морсы)
Юлия Вадимовна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Симптоматика очень похожа на вирусную инфекцию, но вопрос в том, не присоединилось ли бактериальное осложнение, так как появилась температура. Если что-то присоединилось, то необходимо начать приём антибиотика
Рекомендую сдать оак и бх-срб
Головная боль совсем не утихает?
Не мерили давление?
Александра Алексеевна, совсем не утихает ни от чего, даже амигринин давали(