Консультация педиатра /

Кровяная прожилка в кале — вопрос №2526376

Добрый день !Малышке 3месяца,две недели с небольшим сдали копрограмму была найдена скрытая кровь +я нашла кровяную прожилку в кале,по анализам сказали пропить лактазар и убрать всю молочку,сою,яица,говядину телятину и их следы,все было
так и сделано ,но сегодня я опять нашла кровяные прожилки в кале ;(,что это может быть если не АБКМ?(копрограмма до диеты,кал в данный момент)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

В таком возрасте это наиболее вероятно именно абкм.

Эффективность Безмолочной диеты нужно оценивать в течение 2-4 недель строгой диеты. Быстро кишечник ребёнка не заживает, на это нужно время.
Так же важно, чтобы диета было полностью безмолочной (если позволили себе, что- то съесть, то прожилки снова появятся;либо если продукт содержал следы молока, а вы не увидели или не знали, то так же снова могут появится прожилки крови).

Диета безмолочная как минимум может быть до 6 месяцев.

Внимательнее читаем все этикетки, где написано содержит следы молока и сои.
Принятый ответ
Клиент
Все этикеточки читала,не кушала даже где написано что на производстве есть или содержит следы,диета очень строгая,нет соевых заменителей,все ножи стерилизуются,попадание молочного белка исключено!

Клиент
До этого стул был хороший и без прожилок,немного иногда (очень редко)пузырился
Педиатр
Сколько диету соблюдаете?
Клиент
2,5 недели
Педиатр
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Повышены лейкоциты, но у малышей норма до 10. Воспалительных изменений нет.

На данный момент рано оценивать эффективность лечения диетой, продолжайте ее соблюдать.

ЖКТ ребёнка нужно время, чтобы восстановится(иногда могут появляться прожилки).
Педиатр
Здравствуйте!
В подобных случаях чаще всего причиной появления прожилок крови в стуле в данном возрасте является аллергия на белок коровьего молока, пузырение кала - вторичная транзиторная лактазная недостаточность на фоне АБКМ.

Эффективность диеты оценивается не ранее, чем через 3-4 недели, диета строгая, не менее 6 мес.

Прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление, не менее 2-3 мес.

Так же появление крови в стуле может быть при кишечной инфекции (при ОКИ так же жидкий стул, может быть рвота, повышение температуры, снижение аппетита, слабость, вялость); при микротрещинах прямой кишки (при натуживании или запоре - при тугом плотном кале).
Принятый ответ
Клиент
ОКИ по копрограмме не обнаружилось(копрограмма прикреплена)
Педиатр
кал на ОКИ сдается методом пцр.
В копрограмме видно лишь наличие воспаления.
Педиатр
Я предполагаю по описанной ситуации все же АБКМ, ниже в предыдущем ответе описала распространенные причины появления крови у младенцев и дополнительные симптомы, по которым можно предположить данные состояния.
Педиатр
Добрый день! По копрограмме обнаружены эритроциты, чего не должно быть в норме, и учитывая, что видели прожилку крови, это уже основание подозревать аллергию на белок коровьего молока.

Все верно, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Эффект от диеты оцениваем только через месяц, в течение этого времени пока могут обнаруживаться прожилки крови, воспаление уходит не сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализу и симптомам у ребёнка АБКМ
Нужно продолжать соблюдать диету
Эффект от диету оценивается через месяц
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть признаки АБКМ
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением сои, говядины и молочных продуктов
Эффективность от диеты сможем оценить через 3-4 недели