Запах в моче

После родов был ужасный запах в моче с утра, иногда беспокоит дискомфорт при мочеиспускании. сдала бакпосев и ОАМ. Выявило бактерию Escherichia coli 10*6. Также нитриты. Подскажите как и чем лечиться, при условии что ребёнок находится на ГВ в ночное время, днем уже грудь могу не давать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. Учитывая жалобы, рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор скрин . Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

Галина Александровна, хотела пропить амоксиклав либо монурал, поскольку их применяют на ГВ, думаете нет необходимости? Ведь бактерии эйшерии коли очень много и её не должно быть в моче.

Нет необходимости. Сначала пересдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче активного воспаления нет. Сколько времени прошло после родов? Гинеколог когда смотрел? Раньше проблем по урологии не было? Предлагаю пока начать с Канефрона 2 драже 3 раза в день до месяца, на гв можно.

Мария Николаевна, прошло 11 месяцев. Данные симптомы были после родов, потом немногр прошли когда я пропила канефрон, но сейчас вновь обострились. Гинеколог смотрела на 3 месяц после родов, все было нормально. Проблемы по урологии возникают периодически в виде цистита.

Мария Николаевна, хотела пропить амоксиклав либо монурал, поскольку их применяют на ГВ, думаете нет необходимости? Ведь бактерии эйшерии коли очень много и её не должно быть в моче.

Если при сдаче общего анализа мочи не прикрывали влагалище тампоном, то надо пересдать по правилам. Бактериурия не всегда подлежит лечению по новым рекомендациям. Узи почек и мочевого пузыря как давно проходили?

Мария Николаевна, узи почек и мочевого пузыря делала около 3 лет назад.

Надо повторить

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Так как общий анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса, антибактериальная терапия не показана. Сделайте посев мочи ещё раз с определением чувствительности к бактериофагам.
На данный момент уже можно начинать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Это всё можно применять при ГВ.