Консультация терапевта /

Низкий ферритин,высокое железо. Беременность 1 триместр — вопрос №2526476

Здравствуйте . У меня первый триместр беременности.
Ферритин 16,30 нг/мл.
Железо в сыворотке 28,73 мкмоль/л.
Железосвязывающая способность сыворотки 58,43 мкмоль/л.
Латентная железосвязывающая способность сыворотки 29,70 мкмоль/л.
Гемоглобин общий, массовая концентрация крови 144.00 г/л .
Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 29,30 пг.
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците в крови расчётным методом 372.00 г.л.
Стоит ли поднимать ферритин при повышенном железе в сыворотке, и гемоглобине 144?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Низкий ферритин признак скрытого железодефицита. Сывороточное железо показатель лабильный и мы на него не ориентируемся.
Гемоглобин у Вас в норме, но если выходит за пределы референса, то это может говорить о дефиците питьевого режима.
Железо можно принимать в профилактической дозе, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На показатели сывороточного железа мы на ориентируемся , он меняется в течение дня .
Повышение гемоглобин не фоне недостаточного употребления жидкости .
Низкий ферритин- признак скрытного железодефицита и вам показаны препараты железа .
Можно начать приём тотмема по 1 амп 2 р в день,запивать яблочным или апельсиновым соком , 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
В период беременности все индивидуально.
Рекомендуется поднимать ферритин до наступления беременности, чтобы снизить нагрузку лекарственными препаратами во время беременности.
Анемии у вас нет, гемоглобин хороший, поэтому срочности в приеме препаратов железа на данный момент нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.

Сейчас я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль анализов через месяц.

У Вас есть ещё какие-то вопросы или жалобы?