Консультация терапевта /

Повышенные эритроциты в моче у беременной — вопрос №3176908

Обнаружили много эритроцитов , переживаю , беременность 10 неделя , пью канефрон

Терапевт
Здравствуйте, скажите ксть какие-то жалобы? Ксть ли у вас хронические заболевания? Узи почек, мочевого пузыря делали? Приложите пожалуйста фото анализа чтобы можно было визуализировать и дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Цистит есть , анализы приложила, узи не делала
Терапевт
Поняла вас, эритроциты повышены не на столько серьезно, не переживайте, скажите не бывает сукровичных выделений у вас периодически? Такое встречается в норме во время беременности
Клиент
Нет, никаких выделений нет
Терапевт
Поняла вас, повторюсь повышение не значительное, рекомендуется в таких случаях пересдать анализ мочи, заранее подмыться хорошо, прикрыть томпоном влагалище, первую струю в унитаз, среднюю в баночку и последнюю струю также в унитаз, то есть собирается средняя порция. Также врачи рекомендуют сдклать узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты могут быть вагинального происхождения? В моче мутность. Рекомендую в таких случаях пересдать мочу - утром подмыться, изолировать влагалище ватным тампоном или диском и собрать среднюю порцию, также посмотреть мочу по Нечипоренко. Если увидим эритроциты вновь то УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Что значит по Нечипоренко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это такой анализ мочи, так и называется по Нечипоренко. Анализ мочи по Нечипоренко: собрать мочу утром (сразу после сна) по методу 3-х стаканной пробы: начинать мочиться в унитаз, среднюю порцию собрать в специальный стерильный контейнер, заканчивать в унитаз. Вторая порция мочи должна преобладать по объему. В лабораторию доставить среднюю порцию мочи в пробирке для мочи. Сообщить время сбора мочи регистратору. Допускается хранение мочи в холодильнике (при t +2°С +4°С), но не более 1,5 часов. Анализ по Нечипоренко это подсчёт числа клеток в единице объема мочи
Терапевт
Здравствуйте!

Наличие эритроцитов в моче возможно на фоне неправильной техники сбора,. Скажите , мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном?

Также это может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей (цистит), воспалением, наличием камня в почках

Есть ли у Вас какие-то жалобы ? Мочеиспускание учащенное?
Принятый ответ
Клиент
Есть цистит
Терапевт
Спасибо за уточнение!
Наличие цистита может обуславливать увеличение эритроцитов в моче.
В подобных случаях важно оценить анализ мочи по Нечипоренко. Для анализа необходимо собрать среднюю порцию мочи. Это значит, что нужно начать мочеиспускание, затем, после нескольких секунд, собрать мочу в стерильный контейнер, а оставшуюся мочу выделить в унитаз.

В лаборатории исследуют количество лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в моче, что позволяет определить наличие воспалительных процессов или других заболеваний.

Скажите, есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Терапевт
Здравствуйте!
Появление эритроцитов в моче может быть по нескольким причинам.
Например, эритроциты ,попавшие из половых путей при неправильной технике сбора. В таких случаях рекомендуют переслать анализ мочи ,предварительно прикрыв половые пути ватным диском.
А так же на фоне воспалительного процесса( цистит, уретрит).
Подскажите, пожалуйста, есть ли дискрсфорт при мочеиспускании?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По представленным анализам мочи выявлено небольшое количество эритроцитов в моче, у вас есть какие-то жалобы, повышение температуры тела не наблюдалось? Как собирали мочу, соблюдали правила сбора, собирали утреннюю среднюю порцию мочи, подмывались, закрыли ли влагалище ватным диском или тампоном, собирали в чистый контейнер? Если были нарушены правила сбора, то это может быть причиной эритроцитурии, в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, если при повторной сдаче снова будут эритроциты в моче, то в таком случае сдайте анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря! Легкой беременности вам!