Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №252665

Здравствуйте!
У меня неделю назад возникла проблема с правой грудью-после небольшой травмы соска (задела грубой мочалкой во время принятия душа).
Через пару дней возникло болезненное уплотнение в глубине груди, которое лучше пальпировалось лежа, приблизительно 3*3 см. Пью антибиотики уже 5ый день (без назначения врача), лучше особо не становится. Уплотнение стало более поверхностным, сейчас можно легко пальпировать в вертикальном положении, расположено по центру под ареолой, болезненность сохраняется. Температуры нет, покраснения в области правой груди нет. Очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Покраснение, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Нет

Маммолог, Онколог
Александра, место делайте холодные компрессы (лед завернуть а плотную ткань) на 20 минут желательно несколько раз в сутки.
Это необходимо для профилактики распространения инфекции в другие квадранты молочной железы.
Маммолог, Онколог
Александра, какой антибиотик Вы принимаете?
Клиент
3 дня принимала клацид, последние 2 дня- аугментин. Сложно купить, продают только по рецепту, поэтому пришлось выбирать из того что было дома.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на воспалительный инфильтрат. Пройдите УЗИ молочных желез для уточнения характера уплотнения.
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, здравствуйте! Подскажите насколько срочно нужно сделать узи? В ближайшую неделю это проблематично, могу ли отложить?
Маммолог, Хирург, Онколог
Александра, если нет болей, температуры и покраснения, то можете отложить проведение узи.
Терапевт
Добрый день Александра.Образование подвижное или плотное?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Плотное, подвижное
Терапевт
То, что подвижное ,это уже хорошо. Вам нужно, как можно быстрее сделать УЗИ, молочных желез, там уже прицельно посмотрят это образование .И определятся , что делать дальше.Пока ничем не мазать!Нужно выяснить причину,
Клиент
Ольга, благодарю за помощь!
Маммолог, Онколог
Александра, нужно провести узи молочных желез в кратчайшие сроки, общий анализ крови.
В лечении добавьте: Ибупрофен 1таб*3раза в день не менее 5 дней+Супрастинекс 1 таб*1 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Наталья, благодарю за помощь!
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Учитывая выходные дни, Вы. вероятнее всего, не сможете сделать УЗИ в ближайшие дни. Поэтому, воэьмите мазь "Вульнузан" или "Левомиколь" и прикладывайте 2-3 раза в день на уплотнение. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо провести УЗИ молочных желез, не откладывая его надолго. Дальше по результатам. Дополнительно можно принимать противовоспалительные препараты ( например ибупрофен), антибиотик продолжите до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю за помощь!
Гинеколог
Здравствуйте! Александра постарайтесь сделать узи молочных желез, частные клиники должны работать, хоть и сокращённо! Продолжайте приём антибиотика! Будьте здоровы!