Уплотнения в груди у ребенка 7 мес
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, девочка, на ГВ и с 6 мес вводим прикорм. Нащупываю какие-то будто уплотнения в груди с обоих сторон, но как-будто слева чаще нащупываю. Болезненности, покраснения, выделений нет. При определенном расслабленном положении будто бы все мягко там, а как выпирает грудную клетку вперёд, сразу прощупываются какие-то как шарики внутри. Что это может быть, стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли, покраснения каменистой плотности нет, то это относится к нормальным физиологичным изменениям у ребенка на грудном вскармливании ( встречается конечно и на искусственном, но реже).
Обычно самостоятельно проходит к трем годам.
С целью установки диагноза и наблюдения - дополнительно следует показаться только эндокринологу, на осмотре решить стоит ли делать узи.
Ситуация плановая
Здравствуйте, а что это вообще такое прощупывается там? И из-за чего
В груди есть рецепторы к эстрогенам, у ребенка в этом возрасте еще нет выработки гормонов для роста ткани молочной железы, но бывает так что организм ребенка берет эти гормоны из молока мамы или продуктов которые он употребляет
А нормально, что только с одной стороны? Как плотный шарик как-будто
Да, чаще всего эта ситуация несимметричная
Принятый ответ
Здравствуйте
Нагрубание молочных желез иногда встречается при грудном вскармливания
Под воздействием гормонов матери
При введении прикорма нагрубание может появиться при употреблении ребёнком курицы мяса молочных продуктов ( так как в этих продуктах может содержаться незначительное количество гормонов антибиотиков)
Можно пройти УЗИ молочных желез
Пройти осмотр детского гинеколога или эндокринолога
Не переживайте такие проявления бывают у девочек
Необходимо наблюдение
Спасибо за ответ, не стоит переживать?
Нет ничего страшного нет
Можно сделать Узи молочных желез
Такие изменения бывают у девочек Младше года кто находится на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте, такое нагрубание молочной железы в норме может быть, это зачастую связано с тем, что в грудном молоке матери содержатся эстрогены, которые могут так влиять. Опасности в этом абсолютно никакой нет. Это абсолютно естественный процесс
А нормально, что при некоторых положениях тела, в расслабленном положении, когда лежит, то как-будто не прощупывается, а когда напрягается, вышивается, например, встаёт, то прощупывается?
Покажите малышку, что бы ее очно осмотрел доктор. Т к если малышка худенькая можно нащупать грудные лимфоузлы
Лимфоузлы находятся вот прям под сосочками?
Есть внутригрудные, есть окологрудные. Обратитесь для начала на консультацию к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте
До трёх лет имеет место быть изолированное телархе, так называемая реакция молочных желёз
Но если она не прогрессирует, то достаточно просто наблюдение
Можете для исключения патологии обратиться к детскому эндокринологу и сделать узи молочных желёз
А это нормально, что только с одной стороны нащупываю?
Телархе на ощупь как шарик пальпируется?
Да, это может быть только с одной стороны
Телархе может быть и как шарик и как монетка
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🌺