Гинекомастия у мужчин

Болезненное уплотнение в груди, прилагаю анализы и заключение узи. Подскажите, может ли уплотнение при гинекомастии болеть? Какие дальнейшие действия в данном случае?

псориаз ремиссия
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот вопрос лучше переадресовать эндокринологам. Вы можете сделать это в настройках вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты постоянно принимаете? Гинекомастия, как правило, проявляется появлением болезненных шишечек в области грудных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Дарья Андреевна, так и есть, шишечки в грудию Препараты постоянно никакие не принимаю. Время от времени андипал и аллопуринол

Аллопуринол может вызывать гинекомастию, поэтому я про препараты уточнила, у Вас подагра?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Дарья Андреевна, было три эпизода когда раздувало и болели сосуды. Мочевая кислота 550-630 без аллопуринола… его стоит заменить на что то? Как контролировать МК? Печень и почки в порядке и по узи и по биохимии

Можно вместо аллопуринола начать прием фебуксостата в дозе 80 мг 1 раз в день на 1 месяц, контроль мочевой кислоты через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю
Получается если аллопуринол принимаю раз в 6-12 месяцев курсом, он все равно мог вызвать гинекомастию?

Когда в последний раз принимали? И когда появились шишечки? Все равно должна быть связь. Можно обратиться на всякий случай к эндокринологу, но я увидела Ваш возраст, в старшем возрасте чаше гинекомастию вызывают как раз препараты (аллопуринол, верошпирон как пример)

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Дарья Андреевна, да, записался к эндокринологу очно. Уплотнение как то плавно начало появляться, ощутимо заметил в апреле-мае. Прошлый курс аллопуринола был в прошлом году. Сейчас мочевая 621, начал аллопуринол опять. Мне сейчас одним днем бросать и переходить на флексобутат?

Да, просто переходите на фебуксостат. Вероятно, у Вас давно этот процесс и развивался, просто первое время шишечки могут не болеть, мужчины замечают потом случайно

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гинекомастии уплотнения в молочных железах могут болеть.
С данным вопросом необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу, чаще всего проводится оперативное лечение по удалению молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Виктория Александровна, благодарю

Принятый ответ

Добрый день
Какие препараты вы принимаете постоянно от чего бы то не было?
Спиронлактон?Верошпирон?Присутствуют в схеме приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Елена Борисовна, аллопуринол раз в полгода. Выше доктор сказал, что в нем может быть причина

Маловероятно
Тем более раз в полгода
Тем более одностороннее образование
Идите к маммологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Елена Борисовна, пока записан к эндокринологу, далее маммолог. В чем по вашему мнению может быть причина, если это не побочка и не гормоны?

Фиброаденома.Доброкачественное образование
Лучше удалить
Потому что иногда они озлокачествляются

 - отвечает  СпросиВрача –
ksyu.dunaevskaya@yandex.ru
Клиент

Елена Борисовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональных нарушений нет, они в норме. У аллопуринол есть такой побочный эффект в виде гинекомастии, попробуйте вместе с лечашим врачом заменить на другой. Гинекомастия может болеть, так как гормоны в норме лечение у хирургов, возможно удаление