Море после отита

Добрый день, 5 октября заболел ребёнок отитом (до этого сопли были), отит средний катаральный, без выделений. 13 октября при осмотре врач подтвердил что остался небольшой отек, но в целом ребенок поправился. 21 октября нам улетать в отпуск на море. ЛОР разрешил перелет, но остался вопрос с купанием. Все беруши и ватки ребенок тут же вынимает. Ребенку 2 года, он нырять не умеет и не будет, то есть только брызги и если случайно накроет. Действительно так важно ему постоянно уши будет закрывать или нет? Шапочка наоборот наверно влагу будет создавать около ушей?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если отит был средний катаральный без перфорации барабанный перепонки уши беречь от попадания воды не обязательно

в такой ситуации желательно избегать попадание воды в нос не нырять

Какие сейчас симптомы у ребёнка? При прикрепите протокол осмотр лор врача к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отит катаральный , то перегреваться и переохлаждаться нельзя. уши беречь от воды необязательно
Прикрепите протокол осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отит без перфорации(дырки в перепонке), то не обязательно беречь уши от воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При катаральном отите уши от воды прятать не надо.
А вот во время перелёта рекомендовано дать леденец без сахара на время всего полета. Перед взлётом и посадкой можно использовать сосудосуживающий спрей в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уже достаточно пройдет времени,можно не беспокоиться по этому поводу
А вот во время перелета для подстраховки за 10 минут до взлета и посадки в нос закапать сосудосуживающие капли. Нос должен хорошо дышать.с собой возьмите Отипакс или Анауран обязательно .