Долгое время держится температура

Здравствуйте. На протяжении года скачет температура. Утром 36.6, на протяжении дня начинает расти и к вечеру может быть 37.5 к ночи начинает падать и становится от 36.6 до 36.8. Сейчас жара и даже днем и вечером температура высокая. Год назад начала обследования и проверяла всем что можно. Щитовидную железу, МРТ все органов сделала, анализы различные сдавала-все в норме. В итоге нашли описторхов, причем большое количество. Я списала все на это. В феврале этого года лежала в больнице и лечила его. Состояние улучшилось. Была слабость постоянно, панические атаки, страх за жизнь, головокружение и все вегетативные проявления. Вот уже июнь а температура и не думает нормализовываться. Я в отчаянии и не знаю, что думать. И за это время ставили астено-невротический синдром и всд. Но состояние все равно никакое. Что это? Всд?

Гастрит, сколиоз, шейный остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Температура парацетамолом сбивается ?
Прикрепите последние анализы . Описторхоз контроль выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, парацетамол принимала, четверть таблетки, изменений не было. Не могу понять как прикрепить(

Если эффекта от парацетамола нет , это показатель того , что температура на фоне вашей тревоги , необходимо обсудить с неврологом о противотревожной терапии.
Для исключения воспаления : общий анализ крови и срб .

Принятый ответ

Здравствуйте. Надежда.

Если при обследовании исключены другие причины, то конечно температура связана с ВСД и описторхозом.

Так же температура может меняться в зависимости от цикла менструации.

Попробуйте противотревожную терапию: пустырник или валериана или адаптол 2 недели.

Сдайте общий анализ крови, срб - это поможет исключить инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, анализы за год очень часто сдавала и вот в феврале Перед тем как принимать бильтрицид обследовалась. Все в норме

Хорошо. Просто с февраля время прошло уже много

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, температура у меня уже год. И все равно не было выявлено причин

Возможно на фоне внешних факторов - погода, перегревание. Раз на всё сдавали - значит заболевание исключено.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Рекомендую бакпосев крови на флору с чувствительностью к препаратам, ОАК+СОЭ+СРБ+ прокальцитонин.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана, проверка на воспаления? Что дают эти анализы?

Спасибо за ожидание.
Да, это обследование на возможное воспаление. Бакпосев поможет определить возможную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана, спасибо вам

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, контроль делали на описторхов? Сейчас рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, Здравствуйте. Пока еще нет. Скоро нужно уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, вот на данный момент температура 37.6. У нас очень жарко. Не знаю, может ли быть с этим связано

Скорее всего связано с жарой на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, такое может быть?

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, при проведении парацетамолового теста показания должны стать нормальными? Просто у меня была температура 37.7 я приняла парацетамол и стало 37.4 через какое-то время

да, нормальными. В вашем случае больше данных за термоневроз.