Частые позывы к дефекации, боль

Маме сделали операцию по удалению матки около месяца назад. Позавчера появилась боль в районе анального отверсия, частые позывы к дефекации с выделением мажущего кала в небольшом количестве. Проктологов нет, чем помочь?

19.09.2024 Сделали операцию по удалению матки и яичников. Рак не подтвердили. Страдаю давлением. Язва в ремиссии.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Химия, лучевая терапия была? Какой консистенции кал? Примесь крови, слизи есть? Боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Примеси крови нет, есть немного слизи. Лучевой терапии не было, так как рак не подтвердился. Газообразование было. Не заживал шов после лапароскопии, хирург прописал антибиотик ципрофлоксацин 2 раза в день. Вчера был 3-й день, я бросила. Позавчера вечером и вчера утром еще выпила дюфалак. Вчера позывы были очень часто с болью. Кала мало выделяется, мжется, воздух немного выходит. Стала ставить свечи гепазолон и мазать гепотромбином и левомеколем. Вчера выпила нурофен. Боли и позывы не уходят. Сегодня бегаю раз в 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Юрьевна, не понимаю, запор это или понос. Вроде немного выделяется кал, но не как обычно. До этого ходила в туалет нормально, и после операции тоже хорошо сходила.

Надежда, похоже на проктит по симптомам
Св постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку+проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку. Интервал между введением свечей 2часа
Энтерол 1к 2р.д 10дн
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое!

Надежда, на здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
На основании жалоб можно предположить воспалительное заболевание прямой кишки(проктит).
Рекомендую сейчас пройти следующее консервативное лечение:
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день 10 дней, затем свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 7 дней.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 2 недели.
Так же рекомендую сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место проктит, воспаление прямой кишки.
В данной ситуации рекомендуется свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 14 дней,
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Прием таб. Тримедат Форте 300 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья