Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2526910

У ребенка 3г. Третий день на ночь поднимается температура 38, бредит во сне, днем температура в районе 37, ни на что не жалуется, немного сопливит. Дома есть болеющие. Сдали анализы, надо ли кроме промывания носа, что то еще давать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции
Анализ в норме
Учитывая контакт с орви у ребёнка вирусная инфекция
Кровь могла не успеть среагировать
Мочу сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мочу сдали, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста.сегодня ночью опять температура была 38, и перед сном несколько раз просился в туалет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как собирали мочу? Есть воспалительные изменения или это дефект сбора.
Чем сейчас лечите ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, собирала утром, после того как подмыла. Сейчас только нос промываю и на ночь даю нурофен
Клиент
Надежда Александровна, у него еще зуб один жевательный не прорезался, может ли быть такая реакция на зуб?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Температура 38 может быть на фоне прорезывания Зубов
Мочу рекомендую пересдать
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

Температура при вирусе может быть до 10 дней.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи, если температура будет сохраняться без особых симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня ночью опять была температура 38, перед сном несколько раз просился в туалет, говорит не болит ничего, но ночью бредит, просыпается. Сегодня сдали мочу, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Подскажите, как собирали мочу?
Клиент
Алина Александровна, утром, после подмывания. Секундную мочу вначале пропустила, потом собрала в контейнер
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По общему анализу крови больше данных за обычную вирусную инфекцию. Нельзя исключить латентный дефицит железа, но этот вопрос надо будет повторно пересматривать после выздоровления. Лечение симптоматическое-обильное питье, носик промываем солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Лечение симптоматическое
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.