Консультация педиатра /

2 года ребёнку, кашель — вопрос №2515092

Ребёноку 2,4
После больничного в августе подкашливание и насморк не проходил.
2-3 недели

В ночь с 25-26.09 начался спазм кашля до 3 ночи, сделала ингаляцию Пульмикорт+физ р-н

26.09 - остались дома
С самого утра кашель интенсивный продолжался и поднялась температура, с утра выпила Панцеф. 13 кг - сут. доза 5,2 мл + Линекс.
Пропила 7 дней.
Утром и вечером Пульмикорт 0,25+физ р-р

Зиртек 10 капель 1р/д.

Сосудосуживающее в нос, через 5-10 минут Аквалор + аспирация носа 3-4 р/д.

Авамис 2 р/д после промывания носа. (Лор в августе назначала Назонекс аналог)

Улучшение наступило уже ближе к вечеру.

Вторую ночь так же последовал спазм кашля.

На утро 27.09 сухой кашель сменился на мокрый, ребенок стал активнее, температуры не было.

На 3 день приема антибиотика прекратился кашлевой спазм во время дневного и ночного сна.

С 29.09
Кашля практически нет (откашливает, когда собирается мокрота).

Хрип на выдохе или вдохе, не понятно, возможно из-за мокроты.

Ночной и дневной сон без кашля.
Аппетит плохой , температуры нет, нос хрюкает редко (продолжаю промывать нос Аквалором и 2 раза в день Авамис).

Вчера появился резко сухой кашель, а больничном вторую неделю к врачу и Лору в субботу.

Анализы прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте
По крови острого бактериального процесса нет, нейтрофилы в норме до 8.5 в абсолютных значениях, лейкоциты в норме, СОЭ тоже.
Ребёнок привит от коклюша? Температуры сейчас нет?
Клиент
Здравствуйте, ребёнок спасибо успокоили, думала бактериальная инфекция сохранилась после приёма антибиотика. Температуры нет, ребёнок привит по всему календарю.
Педиатр
Хорошо.
Если кашель сильный забивает, на ночь можно коделак Нео или омнитус.
Днём ингаляции с физ р-он 3 мл 2 р в день. На 5-7 дней
Клиент
Кашель не сильный, просто за 2 дня сменился с густого мокрого в сухой, а эпизодов за день 4-5. Ночью нормально
Педиатр
Поняла Вас, ингаляции с физ р-ром должны хорошо увлажнить слизистую.
Также больше жидкости давайте пить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Какие вакцины получил ребёнок? От коклюша привит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, ребёнок привит полностью по календарю. Мазок на коклюш сдавали 2 недели назад, но кашля пристуобразного сейчас нет
Педиатр, Терапевт
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Нос продолжать промывать? Благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт
Здоровья и Удачи!