Боль в спине

Болит спина периодами, раз в месяца 2-3 сильный приступ боли, такой что согнуться нереально Сейчас уколола дексаметазон+диклофенак и боль не прошла, не могу выровняться и еле хожу от боли, в полусогнутом положении меньше болит

Нет, разве только полнота
25 лет

Добрый вечер. Если боли регулярные, то необходимо выполнить исследование- рентген поясничного отдела позвоночника или мрт ( он будет информативнее).
В большинстве случаев при обострении таких заболеваний позвоночника одним днем лечение не обходится, инъекцией можно лишь временно уменьшить боль.
Поэтому рекомендовано: милрелаксанты- мидокалм лонг 450 мг в сутки 2 недели.
Клодифен нейро по 1 т 3 раза в день 10 дней.
Даже если боль пройдет в течение пару дней,курс лечения рекомендовано завершить полностью с целью предотвращения рецидива ( возврата) заболевания.

Динара, подскажите пожалуйста
Возможно меня протянуло и такая боль
Лежу сейчас второй день- нормально не болит
Только встану-начинает разрываться очень
В полусогнутом состоянии могу ходить

Да, возможно, т к сами кости не болят. Болевые рецепторы у мышц и связок, боль вызывают именно они. При остеохондрозах, артрозах- происходит спазм мышц - за счет этого боль. Могло быть переохлождение- мышца тоже спазмируется. Если б была грыжа,которая давит на нерв,то боль отражалась бы в ноги прострелами

Динара, скажите а что пить, уколы диклофенака не помогают

Это я писала в первом сообщении) продублирую:милрелаксанты- мидокалм лонг 450 мг в сутки 2 недели.
В течение недели снимается острая боль, но лечение продолжить до 2 недель, чтобы не было рецидива и убирает остаточную боль

Динара, оба препарата пить?

Да,это препараты разного действия - один расслабляет мышцы, второй снимает боль+ вит гр б в одной таблетки

Динара, скажите а есть какие то аналоги, нет нигде таких таблеток?

Да,есть аналоги или похожие препараты.
Мидокал- ( толперизон 150 мг 2 раза в день)
Или заменить на сирдалуд ( тизанидин) 4 мг в сутки на ночь.
Клодифен нейро можно заменить на любой другой нпвс- артоксан ( теноксикам 20мг в сутки) или кетонал актив 40 мг 2 раза в день или найз/ нимесил 100 мг 2 раза в день

Динара, спасибо вам большое за ответы
Скажите, почему на третий день стало хуже?

Возможно не соблюдается сейчас режим нагрузок. В первую неделю некоторые пациенты в первую неделю не могут даже встать,это касается сдавления нерва грыжей. Через неделю начинается только улучшение на фоне лечения.
Если есть проблемы с мочеиспусканием можно сдать оам на всякий случай, но это если есть рези и боли

Динара, нет вообще никаких проблем с мочеиспусканием
Просто проблема дойти до туалета, реально очень больно, сидеть долго тоже больно
Возможно вчера я долго сидела, что сейчас мне некомфортно лежать

Чем быстрее вы начнете лечение,тем быстрее вы уйдете в ремиссию

Динара, скажите если начинает меньше болеть, можно пробовать рассаживаться или лучше не надо ?

Да,даже нужно. Движение ускоряет выздоровление. Покой допустим в период острой боли, а далее уже понемногу надо двигаться, что-то выполнять по дому, какое-то легкое лфк

Динара, а как понять острая боль или нет?

Острая,когда самая высокая боль по вашим ощущения и любое движение вызывает дискомфорт. Вы сами будете стараться меньше двигаться

Динара, ну оно и сейчас дискомфорт вызывает, но до этого до слез было, щас лучше. Терпимо и можно ходить, единственное очень неприятно полностью выравниваться и долго стоять.
Можно делать какие-то упражнения лфк на спину и потихоньку расхаживаться?

Динара, я вас очень сильно благодарю, вы меня просто спасаете своими рекомендациями! Спасибо что удиляете время!

Да, можно,в положении лежа выполнять лфк, можно найти ряд упражнений при боли в спине в интернете. Но движения должны быть не резкими

Динара, скажите пожалуйста а теплую ванную можно принять, хуже не будет?

Можно,теплая ванна расслабляет мышцы спины