Консультация педиатра /

Витамины. — вопрос №2526960

Добрый день, уважаемы врачи! Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать моим детям (9 и 7лет) витамины и какие? Анализы во вложении. Болеют редко, растут быстро, питание полноценное. Принимают вит.Д постоянно по 3капли в день (Вигантол)

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка нет признаков дефицита витаминов, то летом просто кушаем свежие фрукты и овощи. В такую пору по настоящему важен витамин Д, который вы уже принимаете. Что касается фосфора и магния в плазме крови, это не информативный показатель, так как определенное количество этих элементов содержится внеклеточно. Их содержание нелегко уловить. Есть перечень продуктов, богатых на их состав( молоко, сыр, яйца, мясо. рыба, злаки, орехи, семечки, листовые зелёные овощи и зелень) При правильном питании у ребенка не будет дефицитов.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую питаться по больше овощами и фруктами
Самый главный витамин вы уже принимаеие
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По данным анализов ярких дефицитных состояний нет.
Калий, фосфор, магний- это нестабильные показатели, они могут повышаться в крови при употреблении продуктов, которые богаты данными микроэлементами. И снижаться, когда данные микроэлементы распространяются в ткани.
Вы большие молодцы, что употребляете витамин Д на постоянной основе.
Если ребенок полноценно и разнообразно питается( в рационе есть свежие овощи, фрукты, рыба, орехи) , то прием дополнительных витаминов ребенку не нужен. Все основное он получается с пищей.
Так как кроме положительного эффекта от витаминов, много и побочных эффектов.
Самое главное- это питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Поливитамины и отдельные препараты детям не показаны.

Витамин Д3 (вигантол) согласно ВОЗ - с 3 лет по 1000 МЕ, то есть по 2 кап на постоянной основе, то есть без перерыва на летний период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анадизам явных дефицитов нет
Магний и фосфар в течение дня меняется в зависимости от приема пищи
Сейчас достаточно давать Вит Д вигантол по 3 капли каждый день
И можно просит Омегу 3 жирные кислоты курсом