Тревога при миртазапине
Здравствуйте, у меня сильная тревога, потеря аппетита, немого переносить даже запах пищи и депрессия,. Пробовала принимать Циталопрам от него тревога усиливать и невозможно было работать и жить, потом прописали Буспирон от него я чуть немумерла ,был сильный жар, пот градом и сильная тахикардия, пробовала сертралин но очень сильная тошнота о жжение в желудке. Сейчас принимаю миртазапин ,1 неделя по7,5мг вторая по15мг, идёт вторая неделя приёма а тревога не проходит и апетита нет. Из прикрытия только диазепам, прлметазин и циклизин. Ничего другого нет т.к. живу в англии , они прописали только миртазапин, прометазин и циклизин. Что мне делать , продолжить принимать миртазапин с чем? Дизепам покупала сама , прикрыть тревошу им ?
Здравствуйте. Миртазапин - очень мощный антидепрессант, но только при депрессивных состояниях. Как противотревожный препарат он не эффективен.
Ирина Вячеславовна, к сожалению ничего другого мне не подходит, 12 лет назад был такой же эпизод, только намного сильнее, лечение проходила с миртазапином, пирацином, ксанаксом - в своей стране .здесь же смогла выписать только миртазапин , прометазин и сама купить диазепам . А какой ад вы бы предложили мне ? Здесь все очень ограничено , и какую схему лечения можно сделать из того , что я имею . Спасибо
Ирина Вячеславовна, извините забыла про циклизин от тошноты . Так что имею только миртазапин по15мг, прометазин, циклизин и диазепам. Про ксанакс или что-то похожее здесь можно забыть, стараются выписывать только антидепрессант без всякого прикрытия. Спасибо
Ирина Вячеславовна, простите а какой антидепрессант вы бы посоветовали? Спасибо
Эсциталопрам. Под хорошим прикрытием в начале приема на этапе адаптации (бензодиазепином).
Ирина Вячеславовна, я пробовала это-то препарат он не подходит как и остальные из этой группы.
Ирина Вячеславовна, а что бы вы посоветовали против тревожной тошноты, в 1 эпизод пила перфеназин , а здесь прописали прометазин и циклизин. Яа что вы думаете о Традазоне? Спасибо
Я вижу только, что вы пишете про циталопрам. А я вам написала об эсциталопраме. Он переносится гораздо лучше.
Здравствуйте. Для начала попробуйте увеличить дозу миртазапина до 30 мг. Если СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) Вам категорически не подходят, при наличии возможности можно попробовать заменить препарат на кломипрамин (анафранил). Также, как вариант, венлафаксин.
Дмитрий Владимирович, а когда начинать повышать до 30 мг , я только 3 дня принимала по15мг, неделю до этого по 7.5мг.? Спасибо
Интервалы повышения дозы миртазапина 1-2 недели. Стоит попробовать попить препарат в дозе 15 мг ещё хотя бы неделю (за 3 дня эффект от повышения дозы возможно ещё не проявил себя), затем, при отсутствии положительной динамики, увеличивать дозу до 30 мг.
Дмитрий Владимирович, спасибо именно так и сделаю , пока тревожность чем прикрыть? Есть только диазепам, циклизин, прометазин . Спасибо
Из перечисленного лучше всего подходит Диазепам. Имейте в виду, что этот препарат при длительном приёме (больше 3 недель) вызывает зависимость
Дмитрий Владимирович, спасибо знаю об этом , буду принимать миртазапин по15мг ещё неделю. Clomipramine буду иметь ввиду, но нельзя с уверенностью сказать что выпишут, они тут с удовольствием ещё приписывают амитриптилин. Спасибо
Дмитрий Владимирович, здравствуйте а можно лии использовать пропранолол при волнения и тревоге? Спасибо
Теоретически можно, хотя в РФ данный препарат не входит в клинические рекомендации по лечению тревожных расстройств, панических атак. Пропранолол, являясь бета-блокатором, урежает пульс, уменьшает тем самым соматические проявления тревоги. Но нужно иметь в виду, что это препарат не немедленного действия, т.е. он применяется не в момент возникновения тревоги. Кроме того, он не устраняет саму причину тревоги, а лишь немного ослабляет её проявления. Еще у него тоже есть свои побочки, вплоть до сердечной недостаточности.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ принимала его 12 лет назад в 1 эпизод, а какую дозировка можно , сегодня мне уже лучше , буду надеяться что 15мг действуют. Спасибо
Прежде чем принимать этот препарат, целесообразно сделать хотя бы ЭКГ и уже потом вместе с терапевтом решать вопрос о его дозировке.
Дмитрий Владимирович, удивительно но здесь его приписывают без ЭКГ, спасибо
Если назначить этот препарат человеку со склонностью к брадикардии, например, с хронической сердечной недостаточностью, аритмиями, блокадами, то это может привести к весьма неблагоприятным последствиям.
Дмитрий Владимирович, вы правы , ноуменя при волнения тахикардия , но да иду на ЭКГ, подскажите пожалуйста что лучше для моей тревожной тошноты прометазин или циклизин, спасибо
Принятый ответ
Ни то, не другое. Один - антигистаминный препарат, другой - корректор нейролептических осложнений при приеме нейролептиков. Из трёх препаратов, что Вы назвали, только Диазепам обладает противотревожным действием
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ и вашу отзывчивость.