Консультация терапевта /

Повышение давления — вопрос №2527047

В связи с климаксом и проблемами с щитовидной железой + стресс... Началось повышение давления 145-90... Раньше было 90, 100 на 79, 60.
Какое лекарство лучше принимать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Диффузный зоб, хронический тонзиллит, варикоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Как долго повышается давление?
Дневник контроля АД ведете?
Начать можно с периндоприла 4 мг утром.
Из анализов рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, мочевина, липидный профиль
Из обследований - эхокг, узи сосудов шеи, узи почек и почечных артерий
На скорую помощь можно Капотен 25 мг под язык

При высоком стрессе можно пропить Маген в6 по 2 т 3 р в день, 1-2 месяца.
И консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте!
Как долго по времени отмечаете повышение артериального давления? Начали прием препаратов?
Давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Начните вести дневник самоконтроля: АД, пульс.
Желательно пройти дообследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (сахар, АСТ, АЛТ, холестерин общий и липидный спектр, креатинин, мочен, общий белок, электролиты). ЭКГ, ЭХО-КС, СМАД. УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости и почек. При повышенном холестерине и дислипидемии: ЦДС БЦА.
Соблюдайте режим дня и отдыха, сбалансированное питание (уменьшить прием соли, кофе, зелёного чая, быстроусвояемых углеводов, жирной, жареной пищи, увеличьте прием фруктов и овощей), достаточный водный режим. Уделяйте по 30 минут в день аэробной физической нагрузке - ходьба, бег, плавание).
На постоянную основу можно начать прием препарата периндоприл (престариум) 2мг 1 раз в день, оценить эффект через 5-7 дней, при недостаточном контроле давления - увеличить дозировку до 4 мг.
Будьте здоровы!