МОМ, Бета-ХГЧ

Добрый день ! Беременность 13 недель, 1 день. 14.10.24 проходила 1скртнинг (узи). Все с ребенком хорошо . Носовая кость-2.2мм. ТВП- 1,43 мм 30 августа на сроке 7.2 недели лежала на сохранении . Брали кровь кучу анализов , один из них был МОМ, бета ХГч- он составил 7,88. Испугалась , в интернете пишут , что это хромосомные аномалии. Можете объяснить , почему на сроке 7,2 недели такой высокий бета-хгч ??? Кровь по 1 скринингу сдала только сегодня , сегодняшнего результата пока нет

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат биохимического скрининга оценивается в совокупности с другими показателями. Прикрепите протокол как будет готово

Принятый ответ

Алина, здравствуйте

Если по УЗИ все в норме, переживать пока не стоит. Нужно дождаться результатов биохимического скрининга, посмотреть расчет рисков

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь на бета-хгч в мом не оценивают в 7 недель!
Только в скрининговые сроки в один день с узи.

Ольга Витальевна, а не подскажите для чего его взяли на сроке 7 недель тогда ?? Чтобы что посмотреть . Т.е в нем смысла особо не было получается на сроке 7 недель ?

Брали в сроке просто бета-хгч. Как показатель прогрессирования беременности. Лаборатория зачем-то перевела в мом. К анализу на хромосомные аномалии бета-хгч не имеет отношения на сроке 7 недель

Ольга Витальевна, спасибо за ответ ! Меня это успокоило ☺️

Рада помочь! спокойно дождитесь результатов комбинированного скрининга.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Не переживайте, нужно дождаться результата комбинированных рисков именно по скринингу.
Тот результат Вы сдавали во-первых рано, а во-вторых он не оценивается изолированно в любом случае и о патологии не говорит.

Анна Владимировна, в тот день я не знаю почему так произошло со мной , что выявили ошибочно краснуху в острой форме , ттг очень высокий . Пересдала эти показатели и все в норме. Никакой краснухи не было . В этой же лаборатории взяли и на мом, хгч.

Алина, тогда тем более раньше времени не переживать ?
Дождитесь результата скрининга, уверенна, он Вас успокоит

Принятый ответ

Добрый день.
В 7 недель еще не интерпретируют ХГЧ как маркер хромосомной патологии. К тому же, между ХГЧ и бетта-ХГЧ есть некоторая разница
С тех пор вы уже прошли 1 скрининг, (который включал в себя и бетта-ХГЧ). Дождитесь его результатов, это как раз то, что нужно.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ !!!