Консультация дерматолога /

Акне-лечу сотретом — вопрос №2527102

19 лет,вес 64 кг,обсыпает лет с 14-15, в июне начала пить сотрет, два раза в день по 20 мг
Анализы хорошие(сдавала 2 мес назад), перед приемом кожа стала очень жирной,что ей не свойственно
Вначале приема первые 3 мес сильно обсыпало,потом пошло на спад,сейчас опять начало обсыпать, при этом лоб более-менее чистый(его обсыпало самым первым),остались щеки и немного подбородок с губами,курю электронки(могут ли они вызывать акне?)
Через сколько стоит ждать более видного результата?
Стоит ли продолжать пить таблетки?
По гормонам тоже скорее всего хорошо,переодически проверяюсь,ничего такого не заметили

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте!
Продолжаете прием Сотрета до набора кумулятивной дозы 9600 мг и месяца чистой кожи.
Обязательно в рационе для лучшего усвоения Сотрета должны присутствовать жиры.
Электронные сигареты усугубляют течение акне.
По окончанию приёма Сотрета необходимо перейти на поддерживающую терапию-Эффезелом, наружно, вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Дома у вас хорошая выбрана
Лечение продолжайте до набора КД = 9600
Эффект нарастающий, не переживайте, при наборе дозы, все будет хорошо
Потом перейдете на наружную терапию эффезелом на 6-8 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас такая степень акне для которой показано применение системного ретиноида! Нужно продолжить начатое лечение до набора кумулятивной дозы ! Рацион Вашего питания должен быть 1000 и более калорий,чтоб препарат усвоился.Красная рыба ,авокадо,орехи ,семечки ,скумбрия ,яйцо ,бекон,сало-вот эти продукты должны входить в Ваш рацион! После окончания курса лечения поддерживающее лечение гель эффезел 4- 6 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Продолжайте пить таблетки до набора кумулятивной дозы -150 мг на вес(общее)
Постепенно будет нормализовываться
Электронки не могут вызывать акне
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен продолжать прием препарата. Возможно увеличить немного дозу . Более высокие дозы более эффективны