Консультация врача кдл /

Анализы мочи — вопрос №2527163

Расшифруйте, пожалуйста, анализы мочи. Насторожили, лейкоциты в одном месте вроде норма, в другом не понятно. И кетоны в моче, могут ли быть из-за того что урезала углеводы? Заранее спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Врач КДЛ
Добрый день.

Да, вы абсолютно правы, дефицит углеводов действительно может приводить к кетонурии (обнаружению кетонов в моче).
Однако, кетоны (кетоновые тела) - это неспецифический показатель, обнаружение кетонов в моче может быть связано с большим количеством различных состояний. Кетоны могут обнаруживаться в моче как в норме, так и при ряде патологий.
Рекомендую вам через 3 - 5 дней пересдать общий анализ мочи. Если в повторной пробе кетоны не будут обнаружены, значит, имеет место транзиторное (эпизодическое) попадание кетонов в мочу. Это вариант нормы. Повторное обнаружение кетонов в моче будет требовать более развернутого обследования. На сегодняшний день такое обследование не нужно.

При выполнении общего анализа мочи лейкоциты всегда подсчитываются 2 раза:
Один раз - ручным методом (методом микроскопии) (0 - 1 в поле зрения микроскопа).
Второй раз - автоматически на мочевом анализаторе (10 - 25 клеток в 1 мкл мочи).
Поэтому, в результате общего анализа мочи показатель «лейкоциты» указан 2 раза. В любом случае, содержание лейкоцитов у вас лишь немного превышает норму. Ярко выраженного воспалительного процесса в органах мочеполовой системы у вас нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ.

Клиент
Евгений Вячеславович, доброе утро, пересдала анализ, посмотрите, пожалуйста.
Врач КДЛ
Добрый день.
Посмотрел ваш результат, динамика кетонов в моче положительная (концентрация кетонов во второй пробе мочи снизилась в 3 раза).
Как мы с Вами обсудили выше, причина кетонурии в Вашем случае - дефицит углеводов в рационе питания. Изменение рациона питания может приводить как к изменению кол - ва кетонов в моче, так и к прекращению выделения кетонов с мочой. Кетоны - это продукты распада жиров. Когда Вы урезаете углеводы, метаболизм частично переходит с углеводов (как главного источника энергии в организме) к жирам (при дефиците углеводов основным источником энергии являются жиры, расщепление жиров с выделением энергии и приводит к образованию побочного продукта этого биохимического процесса - кетонов, поэтому их количество в моче и увеличивается). Соответственно, если ситуация обратная (человек увеличивает потребление углеводов) - кетонов образуется меньше - кетонов меньше выделяется с мочой.
Клиент
Евгений Вячеславович, я так понимаю, лечения этого не требуется? Придет всё в норму. А насчет бактерий и слизи? По одному плюсику стоит.
Врач КДЛ
Нет, в вашем случае лечение не требуется. Бактериурия 1 + это вариант нормы. В процессе выполнения исследования все перечисленные вами показатели (бактерии и слизь) смотрятся на глаз, то есть приблизительно. Один плюс - это значит маленькое количество, диагностически значимы два и три плюса.
Количество кетонов в моче измеряется с помощью лабораторного оборудования, то есть точно, не приблизительно. Причину вашей кетонурии мы с вами установили ещё в процессе предыдущей консультации. По вашим анализам всё более - менее нормально.
Поэтому, пожалуйста, не переживайте.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Ваш анализ мочи в целом показывает следующие результаты:

Лейкоциты: В разделе «Физико-химические свойства мочи» указано, что уровень лейкоцитов составляет 10-25 кл/мкл, что выше нормы (референс: ≤6 кл/мкл). Это может свидетельствовать о воспалительном процессе, таком как инфекция мочевыводящих путей (ИМП) или другая проблема, связанная с воспалением в мочевой системе. В разделе «Микроскопическое исследование мочи» нормальные значения лейкоцитов (0-6 в п.зр.). Но так как в физико-химическом исследовании уровень выше, это требует внимания.

Кетоны (KET): Повышенный уровень кетонов (1.50 ммоль/л). Кетоны в моче могут быть связаны с уменьшением потребления углеводов, особенно если вы изменили диету с целью ограничения углеводов. Это нормальная реакция организма на сжигание жиров для получения энергии при недостатке углеводов, но если кетоны продолжают повышаться, важно следить за состоянием, чтобы не допустить кетоза, который может быть опасен.

Остальные показатели: Остальные параметры (удельный вес, белок, глюкоза, билирубин, уробилиноген) в норме.

Рекомендации:

Учитывая повышенные лейкоциты, рекомендую обратиться к терапевту или урологу для дополнительного обследования, чтобы исключить возможную инфекцию или воспаление. Или повторить общий анализ крови в другой лаборатории в ближайшее время. Возможно потребуется также посев мочи.
Если вы продолжаете придерживаться низкоуглеводной диеты, важно следить за уровнем кетонов в моче и при необходимости проконсультироваться с диетологом.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Да , действительно , если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты , то это может приводить к кетонурии в моче . Попробуйте пересдать анализ мочи через несколько дней , если кетонов не будет обнаружено - то образование кетонов в моче связано с вашим питанием. Воспалительного процесса нет - белка, лейкоцитов, эритроцитов нет, не волнуйтесь. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, меня смутили лейкоциты 10-25 кл/мкл.
Врач КДЛ
Такие лейкоциты на анализаторе, они превышены не значительно . Глазом , то есть при микроскопическом исследовании - они в норме , 0-1 в поле зрения, в данном случае я бы больше доверяла методу микроскопии , вряд-ли лаборант пропустит лейкоциты в мазке. Если все же вы волнуетесь, то рекомендую пересдать оак через пару дней .
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое за ответ.
Врач КДЛ
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Игоревна, доброе утро, пересдала анализ, посмотрите, пожалуйста, кетоны уменьшились, лейкоцитов вроде нет, но слизь и бактерии. Критические дни завтра по календарю, может это повлияло? Диету немного ослабила, может поэтому кетоны уменьшаются.
Врач КДЛ
Здравствуйте, да ,кетоны уменьшились , питание влияет на них. Лейкоциты и эритроциты в норме. Слизь и бактерии один + - это не много, приближающаяся менструация очень влияет на эти показатели. В целом ничего страшного нет , не переживайте. Желаю вам здоровья!
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, кетоны на фоне питания появились.
По поводу лейкоцитов - пересдайте анализ мочи, прикрыв влагалище тампоном, после наружного туалета.
Если лейкоциты будут присутствовать, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Мадина Юриковна, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, сегодня пересдала анализ мочи, кетоны уменьшились (ослабила немножко диету), лейкоцитов нет, но слизь и бактерии, почему? Критические дни завтра должны начаться, может это повлияло