Консультация гинеколога /

Острый цистит и острый вульвит у ребенка — вопрос №2746305

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Дочке были поставлены диагнозы «острый вульвит» и «острый цистит». Сдали анализы: мазок из преддверия влагалища, анализы мочи, крови, кала. Результаты прилагаю.
У дочки было покраснение вульвы и воспаление губок уретры. Детский гинеколог сказала подмывать тантум-розой, мазать бепантеном и сажать в ванночки с ромашкой. Педиатр выписала амоксиклав 3 р/д на 7 дней.

Антибиотик пропили, покраснение ушло. Анализы мочи в порядке теперь. Но у дочки не было учащенного мочеиспускания, Один день было, что плакала после сна, что хочет писать. В этот день моча была мутная и с запахом, на следующий день всё было в порядке.

Меня беспокоит мазок на флору. Это всё от цистита? Я очень переживаю, потому что у меня были уреаплазма парвум и гарднерелла. Переживаю, что могла заразить дочь бытовым путем через полотенца два года назад. Это уже второй случай цистита. Это может быть уреаплазма?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
Смешанная флора вариант нормы.

Уреаплазма и гарднерелла не относится к категории инфекций, которые передаются половым путем

Не передаются бытовым путем.
Педиатр правильно назначил антибактериальный препарат, учитывая воспаление мочевыводящей системы.
На сегодня в лечении девочка не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Просто я очень напугана. Уже столько всего перечитала, везде информация разная насчет бытового способа передачи и я боюсь, что через полотенце могла заразить кого-то из близких, они вытирали мою дочь моим полотенцем и могли вытираться сами, когда я ещё не знала о моих проблемах.

Сейчас у дочки вроде бы всё хорошо, но мне кажется на трусиках бывают желтые пятна и я не пойму это выделения или засохшая моча.
Перед циститом дочка ещё переболела ОРВИ, где-то за 1-2 недели до обращения к гинекологу. Эти совпадения с моим уреаплазмозом и гарднереллёзом не дают покоя. Ещё и у меня снова гарднерелла, ставлю пока таржифорт до результата бакпосева
Акушер, Гинеколог
Эти микроорганизмы не передаются бытовым путем
Клиент
Сейчас пытаюсь словить запись к детскому гинекологу, ещё раз сдадим мазок на флору и попрошу взять мазок на уреаплазму и гарднереллу для своего успокоения.
Скажите, пожалуйста, амоксиклав на эти бяки действует? В инструкции я увидела, что амоксиклав действует на гарднереллу. А в интернете нашла информацию, что амоксиклав тоже может быть эффективен и в отношении уреаплазмы
Клиент
Спасибо за ответ. У своего гинеколога в клинике тоже спрашивала насчет уреаплазмы, она сказала, что у детей только насильственным путём и что уреаплазма вне слизистых на предметах быстро погибает. Полгода я своё полотенце и полотенце дочери даже в ванне не храню, уношу сушиться в разные комнаты
Акушер, Гинеколог
Метронидазол, Клиндацин, Макмирор препарат выбора
Клиент
Ну пол амоксиклав я спросила в плане дочери, мы его 7 дней пропили без пропусков. Он все вредные эти бяки мог же убить у дочки?
Насчет себя: я в августе месяце лечилась метронидазолом и свечи клиндацин и нео-пенотран от гарднереллы, а от уреаплазмы юнидокс-солютабом и кларитромицином. В конце сентября сдала фемофлор-скрин. Он был ЧИСТЫЙ. Но дискомфорт периодически всё равно присутствует. Сдала фемофлор-16 - гарднерелла высокая и эубактерии, сдала бак.посев, жду результат и пока ставлю свечи таржифорт
Акушер, Гинеколог
Бытовым путем эти микроорганизмы не передаются
Клиент
Спасибо большое, постараюсь успокоиться
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Повода для переживаний нет , так как показатели все в норме . Лечение не требуется
Уреаплпзма и гарднерелла не является инфекцией передающаяся половым и бытовым путем. Данные микроорганизмы в норме обитают во флоре влагалища
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Просто я очень переживаю, рыдаю, что могла заразить дочь. Её циститы и вот этот вульвит сильно у меня вызывают подозрения. Плюс были желтые пятна на трусихах, я не пойму это выделения или моча.

Я спрашивала у своего гинеколога насчет передачи. Она сказала, что у детей уреаплазма только насильственным путём может появиться и на предметах вне слизистых человека не живет. Это действительно так?

И вот насчет амоксиклава хотела спросить. В инструкции к нему я увидела, что он действует на гарднереллу и в интернете вычитала, что амоксиклав может быть эффективен и в отношении уреаплазмы. И вот я хочу дочь ещё раз записать к гинекологу, чтобы взяли мазок на флору и на уреаплазму и гарднереллу. Амоксиклав может исказить результат?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что выявлено это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет, то лечение не требуется