Консультация педиатра /

Прививка Менактра — вопрос №2527186

Здравствуйте! В субботу в 13.00 нам была поставлена вакцина Менактра. Начиная с 7 утра воскресенья у дочки поднялась температура 37.4, она сказала что болит рука и мы дали нурофен. Затем до 21.00 температуру не измеряли, так как она кушала, бегала и не на что не жаловалась, только трогали головку. Вечером измерили было 37.4. По головке было не сказать что температура вообще есть. Утром температура 36.4.Сегодня утром пятно появилось возле места укола, оно не горячее и шишки нет. Сегодня получается 3-й день. Я дай ей зодак. Скажите пожалуйста, нормальна ли такая реакция и можно ли нам вечером поехать отдыхать в парк отель, билеты были давно забронированы. Место укола прикреплю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, отёк, гиперемия в месте инъекции по норме может быть до 8 см в диаметре.
Постепенно все пойдет на улучшение. Можно продолжить приём антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак. При боли можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет, то ехать отдыхать можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, можно мазать это место фенистилом роликовым?

Педиатр
Можно, чтоб снять отёк, гиперемию, либо зуд при наличии
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, сегодня уже 3 день получается. У этой прививки бывают какие-то поздние реакции? Я просто уже читала отзывы, чтобы у детей крапивница возникает.
Педиатр
Из практики не наблюдала такого. Обычно все реакции на вакцину, проявляются в первые 3е суток, тем более крапивница, это острая аллергическая реакция
Клиент
Марина Олеговна, то есть завтра пятно по идее должна стать меньше? Или может еще увеличиться?
Педиатр
Должно постепенно уже уменьшаться. Если вдруг наоборот начнёт увеличиваться, то лучше очно показать ребёнка врачу
Клиент
Марина Олеговна, оно только сегодня появилось, вчера вечером была точка от укола.
Педиатр
Реакция появляется в первые 3 дня после вакцинации. Если появилось только сегодня, на 3 день, то ещё смело можно наблюдать, в течении нескольких дней оно может быть такого размера, либо немного больше. До 8 см в диаметре норма
Педиатр
Здравствуйте.
Покраснение в месте инъекции может отмечаться в течение 5-7 дней диаметром до 8 см. Самое главное, что место не горячее, нет инфильтрата. Можно прикладывать холод к месту инъекции через полотенце, если болевой синдром еще отмечается - давать нурофен/ парацетамол.
При условии хорошего самочувствия - отдых в парк - отеле разрешен
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, можно мазать это место фенистилом роликовым?
Педиатр
Если есть зуд, то лучше антигистаминное внутрь. Если зуда нет, то мазать не нужно на место инъекции
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, сегодня уже 3 день получается. У этой прививки бывают какие-то поздние реакции? Я просто уже читала отзывы, чтобы у детей крапивница возникает.
Педиатр
Крапивница - это острая аллергическая реакция немедленного типа, поэтому она, если и возникает, то возникает сразу.
Касаемо отдаленных последствий - их также нет, все побочные возникают в первые трое суток
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, пятно красное я заметила утром, вчера вечером, перед сном было только место от укола. Еще может к вечеру стать больше или нет?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Такая местная и общая реакции на прививку вполне допустимы. Ориентируемся при этом на самочувствие ребенка, если аппетит и активность не страдают, то активной лечебной тактики не требуется
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Реакция на прививку укладывается в норму. При нормальной температуре тела и хорошем самочувствии ребенка вы можете ехать. Место прививки желательно оберегать от травм и не распаривать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При отсутствии повышенной температуры и хорошем самочувствии малыша ехать отдыхать можно. Это была нормальная реакция на прививку.
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, такая реакция является нормой. Можете продолжить зодак курсом 3-5 дней. Наблюдайте за местом инъекции - не должно быть нарастающего отека, уплотнения, горячей кожи на ощупь, усиления покраснения.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то Вы можете посетить парк!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у вашей дочки реакция на вакцинацию: Некоторые дети могут испытывать реакцию на вакцинацию, такую как повышение температуры, болезненность или пятно возле места укола. Это обычные реакции и обычно проходят в течение нескольких дней.

Посещение парка отеля: Если состояние вашей дочки улучшается, температура снижается и она активна и чувствует себя хорошо, то, вероятно, вы можете поехать отдыхать в парк отель. Однако, рекомендуется продолжать следить за состоянием ребенка и быть готовыми к тому, что она может нуждаться в дополнительном отдыхе и заботе.

Важно следить за состоянием ребенка и принимать меры для его комфорта и благополучия. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать. Желаю вашей дочке скорейшей поправки!
Педиатр
Вот здесь сложно дать однозначный ответ, конечно, но по сути уже не должно
Педиатр
Реакция нормальная, можете ехать в парк отдыхать