Нарушение стула после холецистэктомии

Добрый день. 1 октября была операция (плановая) по удалению желчного пузыре (камень и 2 полипа). По прошествии 2х недель не исчезают нарушения пищеварения. После любого приёма пищи через 15 минут жидкий стул с не переработанными кусочками пищи и пеной. До сих пор на больничном, наблюдаюсь у хирурга амбулаторно, он рекомендовал консультацию гастроэнтеролога. Но специалист в отпуске, к сожалению. Гастроэнтеролог в нашем городе один, покинуть город нет возможности. Если нет гастроэнтеролога, сказал идти к терапевту, но запись только через неделю, записалась. Принимаю: Эрмиталь 10000 ЕД - 3р/д во время еды. Не помогает, сегодня весь день диарея, пища не перерабатывается. Диета стол №5. Подскажите, что делать, слабость после больницы, силы не восстанавливаются.

СД 2 типа. ГБ Хр. Панкреатит Гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после холецистэктомии, часто бывает диарея, за счет большего количества желчи.
Рекомендовано для купирования симптомов: Смекта 1 пак 2-3 раза в сутки (связывает желчные кислоты)
- Дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 4 недели
Через пару месяцев можно профилактически добавить: Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 4 недели, курсами несколько раз в год.

Питание частое , без длительных перерывов, обязательно жиры должны присутствовать в рационе.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! После удаления желчного пузыря организму нужно время, чтобы восстановится. После операции рекомендуется частое дробное питание, также при наличии неустойчивого стула прием сорбентов, так как желчи негде накапливаться и она в большом количестве присутствует в кишечнике. Из сорбентов рекомендуется смекта по 1пак 3раза в день через 1 час после приема пищи 3 раза в день до 5 дней. Для нормализации моторики кишечника тримебутин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - до 1 мес.

Принятый ответ

Здраствуйе.
стул таком сразу после удаления желчного?

температуры нет?,
до операции какой был стул?

после удаленного желчного организму надо перестроиться.

учитывая жалобы со стороны кишечника, при сохранении жалоб
рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на желчные кислоты
эластаза кала-сдавать оформленный стул
ели есть вздутие, то водородный дыхательный тест на сибр.(сдаватьь через 4 недели после окончания приема антибиотика)

питание 5-6 раз в деньь небольшими порциями.

по лечению обычно рекомендуют.
1)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
2)креон 25 тысс ед 3 рд во время еды -2 недели.
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
4)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация не редкость на фоне адаптации желчевыводящих путей к новым условиям. Сейчас желчь сразу попадает в 12 перстную кишку в больших количествах, и она провоцирует диарею.
Адаптация может занять месяц-полтора, пока временно нужно питаться продуктами с низким содержанием жиров (3-5 г жира на 100 г продукта), медикаментозно можно принимать смекту по 1 пакетику в день 5-7 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц. Скорейшего Вам восстановления.