Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота — вопрос №2527398

Здравствуйте
Уже целый месяц гинекологи лечат цефтриаксоном и проводят а/б терапию, боль у меня внизу живота, такое чувство, что тонус матки, опущение чувствую, но после 2 уже за месяц терапи через 3 дня снова возвращаются симптомы и при этом по все анализам у меня все хорошо, но однако в диагнозе много чего написано
Чувствую напряжение внизу живота как при месячных
Поэтому гинекологу сняла, что это по их части заболевание

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии, то боли в нижней части живота могут быть на фоне кишечника, Стул какого характера?
По копрограмме у вас есть лейкоциты, то есть косвенные признаки воспаления, кальпротектин фекальный не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
В принципе стул есть, в виду препаратов, наблюдаю запор, но вот такой боли не было
Кальпротектин сдам завтра обязательно

Гастроэнтеролог, Терапевт
да, для исключения патологии со стороны кишечника рекомендую повторно сдать копрограмму( расширенную, она у вас скудно описана) и выполнить фекальный кальпротектин.
По данным анализам мы оценим как происходит пищеварение и исключим точно воспалительный процесс.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, завтра все сделаю и отпишусь вам. Благодарю Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
все хорошо, буду ждать с результатами. Копрограмма как правило, быстро готовится. а вот кальпротектин чуть подольше.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Пришла копрограмма файл 5330, кольпротектин ещё в работе

Я сдавала после а/терапии
Кольпротектин не будет смазан?
Клиент
Екатерина Андреевна, файл 5359 кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, про таком кальпротектине нужно делать колоно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма у вас свежая без признаков воспаления . Так же кальпротектин воспалительный процесс исключает. По данным анализам колоноскопия не нужна
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас
Гастроэнтеролог
Добрый день,Янина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

По данным копрологического исследования обращает на себя внимание присутствие лейкоцитов в поле зрения.
Не увидела эритроциты, белок.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале-это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Копрограмма, более расширенный анализ, включающий белок, эритроциты.
Лабораторные методы исследования для исключения патологии со стороны кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Да, завтра сдам все
Кал на скрытую кровь сдавала в больнице сейчас, там все хорошо, в выписке информация имеется
Гастроэнтеролог
И подскажите пожалуйста антибактериальная терапия вам уже месяц проводится?
До ее начала, данные симптомы беспокоили вас?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Да, в течении месяца 2 раза по 5 дней с интервалом 1 неделя
Гастроэнтеролог
Да, увидела,отлично!
По клиническому анализу крови ощущение, что вот-вот просядем по анемии.
Ранее гемоглобин, эритроциты не были снижены?
Анемии не было?
Клиент
Анна Михайловна, всегда была, пила на днях железо, гемоглобин поднялся со 116 до 125
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста причина анемии установлена?
Боли беспокоили вас до приема антибактериальных препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, нет, но предполагаю из-за эндометриоза.
Клиент
Анна Михайловна, все началось после узи трансвагинального, после а/б на 3-й день все вернулось, что в первый раз, что сейчас
Гастроэнтеролог
Подскажите анализ на токсины клостридий вы сдавали?
Отрицательный результат?
Клиент
Анна Михайловна, нет, мне их не назначали даже )
Гастроэнтеролог
В данном случае, с учетом проведения антибактериальной терапии, в том числе рекомендуется сдавать анализ кала на токсины клостридий дефицилле А и В в Кале.

нельзя исключить симптоматику, как побочное действие антибактериального препарата.
А именно:
Запор, абдоминальные боли, все это может быть побочным действием со стороны приема препарата.
Гастроэнтеролог
Спазмолитики вам купируют боли?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Ношпа до этого вообще ничего
Гастроэнтеролог
Янина,доброе утро!
Давайте дождемся анализов.
Из спазмолитических препаратов, врачи в похожих клинических случаях рекомендуют прием тримедат 200мг или 300мг.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
да, вот как раз достала таблетку, выпью её и посмотрю как будет на ней
Если она не сработает, значит проблема по-женски?
Но у меня кишки болят и справа и слева

Я сейчас на гормонах у меня гипертиреоз, был сначала гипо потом гипер
Вот и пью эутирокс, тирозол- видимо ещё и лекарства+антибиотики с гинекологии добавили
Теперь мучаюсь
Но чувствую дискомфорт в прямой кишке
Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться анализов, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте

Я сдавала после а/терапии
Кольпротектин не будет смазан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас жалобы со стороны кишечника, болевой синдром внизу живота дает кишечник.
Вам нужно обязательно рассмотреть вопрос сдачи
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Эти исследования помогут нам исключить или подтвердить влспаление в кишечнике.
Также учитывая лечение антибиотиками, а в частности цефтриаксоном, сдайте кал на токсины клостридии типа А и В.
Скажите, а Вы какие то уже принимаете препараты для куп рование болевого синдрома? Есть ли эффект? Сколько дней отсутствует стул? Самостоятельно с запором справляетесь или что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
В течении месяца боль беспокоит и 2 раза по 5 дней с интервалом в неделю цефтриаксон.
Да, с запорами справляюсь
На скрытую сдавала, в выписке написано все хорошо, вчера мдаламкопрограмму и кольпротектин, результат ещё не готов, как будет готово-загружу и отпишусь Вам
Клиент
Елена Николаевна, на токсины сдавала( мне не помогает нора, но вчера помогла свеча от геморроя
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните спазмомен или тримедат , они будут купировать болевой синдром. А после посмотрим, есть ли воспаление в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Хорошо, начну тримедант он есть у меня
Сегодня уже анализы должны быть готовы
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте

Я сдавала после а/терапии
Кольпротектин не будет смазан?
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин готов
От тримедат мне стало и в кишечнике комфортно
Но хочется понимать как мне ЖКТ сейчас восстановить после АБ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, сейчас на данный момент что со стулом? Что на данный момент сохраняется из симптомов?
Гастроэнтеролог
Янина,по данным копрологического исследования, данных за воспалительный процесс не получено.
Клиент
Анна Михайловна, то есть кольпротектин будет в норме?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы посмотреть результат, необходимо дождаться готовности анализа.
Клиент
Анна Михайловна, 5359 анализ готов
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин у вас в норме,
Гастроэнтеролог
Как вы себя чувствуете на фоне терапии?
Клиент
Анна Михайловна, на фоне тримедат? Терапия это он?
На нем легче как-то мне, но вот когда дискомфорт в кишечнике я и чувствую, что внизу живота полегче, газы когда, то вниз д во а отдает и в чувство, что какой-то дискомфорт в анусе
Гастроэнтеролог
Вздутие, метеоризм беспокоит вас?
Гастроэнтеролог
Да, имела ввиду тримедат
Клиент
Анна Михайловна, да конечно
Мне такую дозу цефтриаксона вкололи просто так
Клиент
Анна Михайловна, но он же обезболивает, причину все равно надо искать
И к гинекологу конечно
Гастроэнтеролог
Янина, причин может быть несколько, после приема антибактериальных препаратов.
Функционального характера, нарушение моторной функции кишечника, перистальтической активности.
Дисбаланс кишечной микробиоты.
Если беспокоит вздутие, метеоризм, то в данном случае проводят водородный дыхательный тест с лактулозой, для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате рассматривают прием альфа-нормикса или альфаксима.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, воспаления нет, это хорошо.
Скажите, кроме тримедата что еще принимаете?
Еще раз напомните пожалуйста. Альфа нормикс Вы принимали!
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
Тремадат и закофальк
Альфанормикс не принимаю но он есть у меня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните его принимать, не бойтесь.
По 400 мг три раза в день до 10 дней.
А после попейте нормофлорин д до месяца.
Пробиотик, который реально работает.
Вы его сможете приобрести? Аптеки не любят его закупать, хранится ограничено.
Клиент
Елена Николаевна, к сожалению не смогу, да, знаю о нем, но мы на севере и сюда такое не доставляют к сожалению (((
А тримедат пить?
Закофальк?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, закофальк и тримедат до месяца. Альфа нормикс начинайте , не тяните, он Вам показан .
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам, благодарю ?
Гастроэнтеролог
Я думаю, что дисбаланс кишечной микробиоты у вас имеет место быть,после антибактериальных препаратов.
При положительном результате, рассматривают следующую схему терапии:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
После окончания приема альфа-нормикса закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!