Бореллиоз, энцефалит, что делать?

здравствуйте, снял с собаки клеща голыми руками, недели две назад. после этого начала побаливать голова. температуру мерил вчера, была 37.3. сегодня пришел тест на боррелиоз igg чисто igm 2.5. на энцефалит тест еще не приходил. ощущаю тяжесть в голове на затылке но могу себе это придумывать т.к. жуткий иппохондрик. подскажите что делать дальше т.к. тест на энцефалит еще не пришел, а вдруг он есть. что делать? спасибо!

киста головного мозга тревожно фобическое расстройство.
34 года

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения клещевыми инфекциями нет. Анализ после контакта с клещем сдается через 21 день - тогда он считается информативным.

благодарю за ответ, доктор

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Здравствуйте!
Вы просто сняли клеща или раздавили его?

вроде бы он немного раздавился, но на кожу не попало, но видимо что то попало

Если на коже не было свежих кровоточащих ран заразиться клещевыми инфекциями нельзя.
Стоит выполнить общий анализ крови, СРБ и показаться очно врачу для осмотра.

спасибо за ответ доктор, а как обьяснить положительность теста?

ранок вроде бы небыло

Тогда в той ситуации заразиться было нельзя.
Клещевые инфекции передаются либо при присасывании клеща, либо при втирании остатков клеща в рану.
Прикрепите анализ пожалуйста к вопросу, я посмотрю.

спасибо, прикрепил

В таких ситуациях рекомендуется сдать ОАК, СРБ и посетить очно врача инфекциониста, скорее всего будет необходимо принимать доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней.
Но если и произошло заражение боррелиозом то не в той ситуации которую Вы описали, видимо контакт с клещом был еще какой-то.

спасибо, доктор

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклином

большое спасибо за ответ, доктор!

Игнат , добрый вечер , по вашей ситуации риска нет, вы просто сняли клеща . Для того чтобы произошло заражение должно быть. Присасывание клеща , в вашем случае этого не было , так что волноваться не стоит .Те иммуноглобулины что есть они могут быть ложноположительные , данный анализ рекомендую пересдать.