Укус клеща

Добрый день, 4 дня назад укусил клещ а Тверской области, на теле был менее 12 часов. Прописали антибиотики, сегодня на 4 день проснулась с туманом в голове и небольшой головной болью, теперь переживаю очень. Подскажите, энцефалит может на 4 день давать такую симпотматику?

Гастрит
38 лет
11 часов назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации симптомы не укладываются в клиническую картину клещевого энцефалита.
Для данной инфекции характерно повышение температуры тела, выраженная головная боль, нередко сопровождающаяся тошнотой, рвотой.
В случае если симптомы будут сохраняться или нарастать по интенсивности рекомендуют обратиться за медицинской помощью для определения дальнейшей тактики.
Но вероятнее всего это просто совпадение и с уксусом клеща не связано.

Здравствуйте! Для развития энцефалита прошло слишком мало времени с момента укуса. Вероятнее всего это побочные действия от приема препарата или другая причина . Рекомендуют наблюдение за своим самочувствием ( температура, общее состояние, головная боль).

Здравствуйте!
Это маловероятно.
Возможно такая реакция на антибиотики.
В таких случаях наблюдают дальше за самочувствием, проводят полные 5 дней профилактики антибиотиков и если дальше ничего плохого не будет через 3-4 недели от укуса сдают клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит, если будут симптомы то раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста насколько высока вероятность подцепить боррелиоз, если клещ был на теле менее 12 часов и был плоским?

Средняя вероятность

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит понаблюдать за симптомами, но пока что на клещевой энцефалит не похоже, не переживайте

Здравствуйте!
В среднем инкубационный период клещевого энцефалита 10-14 дней, более короткие сроки возможны, но встречаются реже, к тому же симптоматика не специфична и может быть связана в том числе с приемом АБ (индивидуальной реакцией на прием).
В таких случаях , когда симптоматика и длительность инкубации пока мало соответствуют заболеванию, сказать наверняка, что это клещевой энцефалит, невозможно. Может быть рекомендовано наблюдение за симптомами и в случае усиления головной боли и/или повышения температуры - обращаться к врачу. В зависимости от самочувствия возможен вызов смп.

Здравствуйте ! Для клещевого энцефалита после укуса прошло слишком мало времени: симптомы обычно развиваются позже. С высокой вероятностью описанные жалобы связаны с побочным эффектом препарата или другой причиной.
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют на за собственным самочувствием в течении 3-4 недель. Через 2 нелели рекомендуют сдать ПЦР крови на клещевые инфекции с IgG и IgM: ОАК с лейкоцитарной формулой .При ухудшении самочувствия появлении выраженных неврологических симптомов температуры рек очно обратиться к терапевту, инфекционисту для осмотра и определения с дальнейшей тактикой .